Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Холодильники устарели
Ваш дом ,  
0 

Холодильники устарели

Молодой российский изобретатель Юрий Дмитриев придумал устройство, которое в ближайшем будущем может позволить людям хранить продукты принципиально новым способом.
Холодильники устарели

Их заменят ванны, наполненные полимерным гелем

Молодой российский изобретатель Юрий Дмитриев придумал устройство, которое в ближайшем будущем может позволить людям хранить продукты принципиально новым способом. Необыкновенные холодильники, предложенные россиянином, будут вытягиваться в длину или раздаваться в ширину, делаться больше в объеме, расходовать минимум электроэнергии, размещаться хоть на потолке и, несмотря ни на что, сохранять натуральный вкус и аромат продуктов.

По сути, это даже не холодильник в привычном понимании, а холодильная ванна. Согласно замыслу дизайнера проекта, подобную ванну должен наполнять полимерный гель. Как рассказал РБК daily автор концепции, «на ощупь сам гель как полиэтилен, он не липкий и без запаха». Интересно и то, что холодильному гаджету не понадобится дверка. Пользователь просто положит любой продукт внутрь девайса, и головка сыра, пакет молока или палка колбасы застынут в геле - там, куда их поместил человек.

Соответственно, такой холодильной установке не понадобятся полочки для складирования еды, а значит, полезное пространство максимально увеличится. Но интереснее всего то, что прибор будет менять форму. Он в буквальном смысле распухнет, если в него напихать много продуктов. При всем при этом сам по себе девайс в четыре раза меньше по сравнению с обычным холодильником, но он сможет увеличиться в объеме на 300% в зависимости от загрузки.

Плюс ко всему гаджет - почему бы не назвать его и так? - разрешается устанавливать и в горизонтальном, и в вертикальном положениях. Никакие продукты из него не выпадут, не скатятся по наклонной поверхности, ведь их будет удерживать гель. По словам г-на Дмитриева, сильное поверхностное натяжение геля создает отдельную капсулу для каждого продукта. "Если заполнить холодильник на 90%, то продукты все равно будут легко доступны, запахи не станут смешиваться, мясо не понадобится замораживать - оно прекрасно сохранится и так", - заявил дизайнер.

Предполагается, что этот холодильник окажется и на редкость экономным в вопросах энергозатрат. Он будет заполучать необходимое для себя электричество, поглощая тепловую энергию и излучая ее уже в другом диапазоне длин волн. Как пояснил автор концепции, по этому же принципу работает обшивка космических челноков "Шаттл". Ну и дополняет картину своеобразное шоу, на которое сподобится холодильник нового поколения. В процессе охлаждения гель будет светиться. В результате люминесценции гаджет получит красочную подсветку.

Перечислять достоинства концептуального устройства можно долго. Например, работа девайса будет полностью бесшумной, поскольку в нем отсутствуют движущиеся детали, и его нет необходимости мыть. Революционность идеи проекта привела к тому, что концепция претендует на победу в конкурсе промышленного дизайна Electrolux Design Lab 2010, проходящем в Лондоне.

Но во время созерцания изображений холодильной ванны г-на Дмитриева портит настроение лишь одно обстоятельство - полимерный гель, который лежит в основе всей концепции, еще не изобретен, и российскому дизайнеру, возможно, придется подождать не один десяток лет, пока наука не сумеет воплотить в жизнь его мечту о безразмерном холодильнике, эффектно свисающем с потолка.

ИРИНА НИКОЛАЕВА

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента