Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Анатолий Чубайс перевел свои подмосковные земли в Швейцарию
Загород ,  
0 

Анатолий Чубайс перевел свои подмосковные земли в Швейцарию

Даже если руководителей госкомпаний обяжут продавать зарубежные активы, избранная главой "Роснано" схема, может избавить его от этой обязанности.

5,5 га земли в Подмосковье, принадлежащие Анатолию Чубайсу, теперь находятся в ведении швейцарской компании. Глава "Роснано" еще в конце прошлого года переименовал свою инвестиционную компанию ООО "Девелопмент капитал" в ООО "Стратегия", которая оказалась в собственности швейцарской SFO Consept AG. На балансе "Стратегии" находятся земли Чубайса в Подмосковье - фирма намеревается строить коттеджи и таунхаусы, пишет газета "Известия". Теперь даже если руководителей госкомпаний обяжут продавать зарубежные активы, избранная главой "Роснано" схема, может избавить его от этой обязанности.

Как уже писал портал "РБК-Недвижимость" (см. ссылку на материал ниже), в основной капитал фирмы ООО "Девелопмент капитал" ("Стратегия") входят земельные участки в Московской области (Чубайсу принадлежит около 55 тыс. кв. м), которые она намерена развивать. Помимо строительства частного жилья в Подмосковье, компания предоставляет услуги в области консалтинга, девелопмента, инвестирования и управления активами в сфере недвижимости. "Девелопмент Капитал" была учреждена Анатолием Чубайсом в декабре 2011 года, уставный капитал фирмы составил более 136 млн рублей.

В апреле прошлого года представители "Роснано" подтверждали, что "Девелопмент капитал" - это частный независимый проект Анатолия Чубайса. Теперь земли в Подмосковье будут управляться из Швейцарии. В конце прошлого года Анатолий Чубайс - на тот момент единственный участник "Стратегии" - сначала перевел 99% от уставного капитала в кипрский офшор Tillit Ltd, затем эта доля отошла швейцарской SFO Consept AG. Еще 1% числится за Игорем Сучковым. Это давний знакомый Чубайса, который ранее входил в совет директоров "Мосэнергосбыта", а также занимал должность замгендиректора МОЭСК и советника Чубайса на посту предправления РАО "ЕЭС России", сообщают "Известия".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы туристические города с самой подорожавшей арендой на Новый год Жилье, 28 ноя, 17:41
Покупка жилья в бывшей промзоне: плюсы и минусы Жилье, 28 ноя, 16:09
Эксперты оценили рост цен на аренду офисов в Москве в 2023 году Город, 28 ноя, 16:07
Подмосковный девелопер благоустроит набережную в Красногорском районе Жилье, 28 ноя, 15:39
Инвесторам предложили необычную недвижимость: жилье в рабочем поселке Деньги, 28 ноя, 15:33
В Москве резко выросли спрос и цены на аренду элитного жилья Жилье, 28 ноя, 14:05
Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет на 21% с 2024 года Деньги, 28 ноя, 13:27
Программа «Молодая семья» — 2024: что нужно знать Жилье, 28 ноя, 13:11
Аналитики предсказали 10%-ное снижение цен на жилье в Москве в 2024 году Жилье, 28 ноя, 11:55
Названы самые популярные типы домов, которые строили россияне в 2023 году Загород, 28 ноя, 11:03
Аналитики назвали мегаполисы — лидеры по росту цен на жилье в 2023 году Деньги, 28 ноя, 10:30
«Квартира в подарок»: как и зачем застройщики дарят жилье Отрасль, 28 ноя, 10:00
Ефимов сообщил о редевелопменте участка промзоны «Грайвороново» Инвестиции в Москву, 28 ноя, 09:09
Коммунальщики оценили долги за тепло среди москвичей-банкротов Деньги, 27 ноя, 16:29
Главное Лента