Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Владимир Путин выступает за продление приватизации жилья на два года
Городская недвижимость ,  
0 

Владимир Путин выступает за продление приватизации жилья на два года

Такое с таким заявлением в эфире "Россия-24" выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Владимир Путин выступает за продление приватизации жилья на два года

Владимир Путин выступает за продление сроков приватизации жилья в России сроком на два года. Такое с таким заявлением в эфире "Россия-24" выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В целом, президент считает, что с учетом социальной значимости необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года, - сказал Песков. - Хотя справедливости ради нужно, конечно, отметить, что времени было изрядно для того, чтобы все приватизационные процедуры завершить. Но тем не менее мы рассчитываем на то, что в данном случае эта точка зрения президента будет реализована".

Вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов уже пообещал, что нижняя палата незамедлительно поддержит предложение Владимира Путина, пишет РБК. "Принципиальная позиция главы государства по этому вопросу позволит сотням тысяч людей избежать тех проблем, с которыми сегодня вынуждены сталкиваться те, кто еще не приватизировал жилье, но хочет это сделать. С приближением срока окончания приватизации растут очереди, в разы повышаются цены на услуги в оформлении документов. Полностью разделяем позицию президента, что необходимо избежать подобных ситуаций и дать людям возможность спокойно, без нервотрепки оформить все документы на приватизацию жилья", - подчеркнул вице-спикер.

Напомним, бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Последний раз, бесплатную приватизацию "продлевал" Дмитрий Медведев в 2010 году, когда утвердил поправки в Жилищный кодекс. "Приватизация у нас идет давно, но все равно этим инструментом воспользовались далеко не все, - говорил Дмитрий Медведев. - Поэтому мною было принято решение еще раз продлить срок на приватизацию жилья, которое предоставляется гражданам по договору социального найма помещений. Такой закон я подписал, у нас срок приватизации заканчивается в этом случае в 2013 году". По мнению Дмитрия Медведева, "это достаточно серьезный запас для того, чтобы довести все эти процедуры до конца".

За время действия закона в России было приватизировано более 80% жилого фонда.  

Одним из противников продления сроков бесплатной приватизации жилья выступает председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, приватизация жилья в России затянулась настолько, что уже тормозит строительство социального жилья в стране. "Я был против. Во-первых, у нас уже больше 80% частного жилья, - говорил Крашенинников в январском интервью "Российской газете". - Мы обогнали всех даже Европу. Во-вторых: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысла строить муниципалитеты не видят".

За несколько месяцев до 1 марта - текущей даты окончания бесплатной приватизации жилья - сообщалось, что посредники увеличили цены на ускоренное оформление приватизации жилья в несколько раз. Так, если в конце 2012 года приватизировать квартиру в столице через агентство недвижимости можно было за 15-20 тыс. рублей, то в середине февраля расценки агентств выросли до 30-50 тыс. рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента