Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок офисной недвижимости Москвы достиг уровня мировых столиц
Коммерческая недвижимость⁠,
0

Рынок офисной недвижимости Москвы достиг уровня мировых столиц

Офисная недвижимость Москвы стала похожа на развитые консервативные рынки, где колебания незначительны: спрос и предложение на протяжении последних нескольких лет остаются уравновешенными, а ставки аренды растут ниже уровня инфляции.

Офисная недвижимость Москвы стала похожа на развитые консервативные рынки, где колебания незначительны: спрос и предложение на протяжении последних нескольких лет остаются уравновешенными, а ставки аренды растут ниже уровня инфляции. К такому выводу пришли аналитики российского офиса международной консалтинговой компании Cushman and Wakefield.

"Москва стала постиндустриальным городом, развитие рынка офисной недвижимости теперь будет медленным", - заявили аналитики компании сегодня на пресс-конференции, посвященной развитию российского рынка коммерческой недвижимости в 2012-2013 гг.

Так, по прогнозу Cushman & Wakefield до 2015 года в Москве ежегодно будет вводится около 0,5 млн кв. м качественных офисов, что полностью соответствует уровню спроса. "Точками роста" офисного рынка в Москве в ближайшие несколько лет станут территории "Москва-Сити" и его окружения, а также площадки РЖД (вдоль железнодорожных путей сообщения и вокзалов). Без учета каких-либо глобальных финансовых потрясений, риском для уравновешенного развития московского рынка недвижимости аналитики называют возможное появление государственных структур в качестве массовых арендаторов офисов в столичных бизнес-центрах.

На начало 2013 года в российской столице насчитывается около 13 млн кв. м качественных офисных площадей (класса В-, В+ и А), из которых сдано в аренду около 11,5 млн кв. м. При этом, по словам заместителя руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лады Белайчук, "свободные помещения есть в трети всех офисных зданий в Москве. Причем не только в новых".

По прогнозу компании, средние ставки аренды на офисы класса А в Москве вырастут с 820 долл. за 1 кв. м за "квадрат" в 2013 году до 900 долл. за "метр" в год в 2015-м.

Презентация исследования "Рынок коммерческой недвижимости России в 2012-2013 гг." (на английском)

Источник: Cushman & Wakefield
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Загород, 10:07
Ставки аренды в сегменте гибких офисов за год выросли более чем на треть Офисы, 30 апр, 19:29
Названы самые дорогие города для посуточной аренды на майские праздники Жилье, 30 апр, 19:09
В Петербурге на торги выставили дачу Фаберже за ₽46,9 млн Загород, 30 апр, 18:22
Сколько стоит аренда дачи в Подмосковье на майские праздники Загород, 30 апр, 17:57
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ с мая 2026 года Жилье, 30 апр, 16:55
«Донстрой» построит четвертый клубный дом «Река» Новости компаний, 30 апр, 16:33
Как перевести окна в летний режим: инструкция с фото Дом, 30 апр, 15:57
Риск изъятия жилья в случае банкротства продавца снижен. Что решил ВС Мнения, 30 апр, 15:41
Названы районы Москвы — лидеры по стоимости квартир в новостройках Жилье, 30 апр, 14:10
В Москве выставили на торги этаж в усадьбе внучки купца Саввы Морозова Город, 30 апр, 13:20
Отключение горячей воды в Липецке в 2026 году Город, 30 апр, 12:45
Высокобюджетные новостройки опередят другие сегменты по запуску в Москве Город, 30 апр, 12:24
Москва в I квартале одобрила строительство 2,4 млн кв. м недвижимости Город, 30 апр, 12:06
Лента Радио