Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ГК "Ташир" построит сеть газобензиновых АЗС и начнет выращивать розы
Городская недвижимость ,  
0 

ГК "Ташир" построит сеть газобензиновых АЗС и начнет выращивать розы

В 2013 году группа компаний "Ташир" - один из крупнейших девелоперов коммерческой недвижимости в России - планирует запустить более 50 многотопливных АЗС, инвестировав 2,5 млрд рублей в этот проект, сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент "Ташира" Игорь Булатов.

"Каждая станция будет оснащена газотопливными заправками, наряду с бензозаправками",- рассказал Игорь Булатов. Компания планирует строительство АЗС в комплексе со специальными станциями по установке и ремонту газотопливного оборудования, в среднем по 4 -5 станций в каждом городе. Развитие газозаправочных станций планируется в Белгороде, Калуге, Орле, Туле, Курске, Ярославле, Вологде, Костроме, Москве и Московской области. По данному проекту ожидаемый возврат инвестиций возможен через 3 года, уточнил вице-президент ГК "Ташир". В компании подсчитали, что в ближайшие два года 30% от рынка АЗС в России займут газозаправочные станции.

Помимо развития АЗС, "Ташир" объявила сегодня о приобретении крупной нефтеперевалочной базы, которая располагается на 100 га земли в Ярославле на берегу Волги. Это предприятие было основано более 100 лет назад братьями Нобелями. Сегодня этот логистический комплекс осуществляет услуги по приему, загрузке и хранению нефтепродуктов, мощная база позволяет единовременно хранить 310 тыс. тонн нефтепродуктов, из которых 140 тыс. тонн - светлых нефтепродуктов, столько же мазута и 30 тыс. тонн - масел. В планах группы вывести базу на 100% загруженность, что позволит получать выручку более чем в 1,5 млрд рублей в год при перевалке 4 млн тонн нефтепродуктов. По оценке экспертов это высоколиквидный актив, срок окупаемости которого всего год. "С приобретением этого актива в хозяйственной деятельности "Ташира" образуется новый синергетический процесс, подводящий группу к решению о расширении сети автозаправочных станций", - отметил вице-президент ГК "Ташир" Виталий Ефимкин.

Конец 2012 года сподвиг ГК "Ташир" также и на приобретение еще одного непрофильного актива. На 300 га благодатной почвы в Пензенской области поэтапно запускается работа самого крупного тепличного хозяйства России по выращиванию цветов. Объем инвестиций, направленных на приобретение и первоначальное развитие составит 6,5 млрд рублей. На сегодняшний день освоено порядка 64 га тепличного хозяйства, но уже в следующем году запланировано освоить 120 га земли для выращивания голландских роз. Таким образом, за год производительность хозяйства должна достигнуть отметки до 200 млн голландских роз в год. В дальнейшей перспективе на прилегающем участке планируется выращивание тюльпанов и других видов цветов. При этом рентабельность хозяйства достигается за полгода.

Общая выручка ГК "Ташир" за 2012 год составила 2,9 млрд долларов. Портфель недвижмости по итогам года составляет более 4,5 млн кв. м офисной, торговой и жилой недвижимости.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Росреестр сообщил о росте спроса на ипотеку в новостройках Москвы Жилье, 22 апр, 09:28
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Главное Лента