Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ГК "Ташир": "В 2013 году мы намерены реализовать 16 проектов коммерческой недвижимости"
Мнения ,  
0 

ГК "Ташир": "В 2013 году мы намерены реализовать 16 проектов коммерческой недвижимости"

В этом же году ГК "Ташир" отмечает юбилей - уже 15 лет компания активно развивается на российском и международном рынках. На вопросы "РБК-Недвижимости" отвечает вице-президент ГК "Ташир" Игорь Булатов.

В этом же году ГК "Ташир" отмечает юбилей - уже 15 лет компания активно развивается на российском и международном рынках. На вопросы "РБК-Недвижимости" отвечает вице-президент ГК "Ташир" Игорь Булатов.

- В декабре ГК "Ташир" стала лауреатом премии "Компания года 2012", а ранее президент компании был назван "Персоной года" на международной инвестиционной выставке в Каннах MAPIC. Можно назвать 2012 год удачным для вас?

- Вообще год для группы оказался весьма результативным: сейчас, подводя предварительные итоги, мы имеем неплохую прибавку - более 11 объектов коммерческой и жилой недвижимости общей площадью свыше 840 тыс. кв. м, среди которых объекты торговой недвижимости в Санкт-Петербурге, Калуге, Ростове, Нижнем Новгороде, Орле, Саранске, Ереване, а также гостиница в Ярославле, бизнес-центр и два жилых комплекса в Москве - "Газойл сити" и "Дирижабль", успешно завершенная реконцепция ТРЦ "РИО" на Дмитровском шоссе, которая была запущена в 2011 году с открытием "Океанариума". В этом году в результате качественной работы и умелой маркетинговой политики трафик в ТРЦ увеличился на 30-40%.

Активно проявили себя и другие направления бизнеса группы. Например, энергетическое направление, представленное холдингом "Каскад". В уходящем году мы реализовали крупный энергосервисный контракт по модернизации освещения в Калуге и приступили к плановой реализации контракта в теплоэнергетике Саратовской области, за год мы построили и реконструировали более 17 блочно-модульных котельных, три крупных центральных тепловых пункта и около 3 км теплотрасс.

Мы также сделали крупный задел на будущее. В этом году "Каскад" выиграл тендер на реализацию крупнейшего энергосервисного контракта по "Мосгортрансу" и планирует приступить к его реализации в начале 2013 года.

В этом году мы собрали целый урожай наград: независимое жюри премии MAPIC Awards удостоило президента группы звания "Персона года 2012". Мы победили в номинации "Успешная стратегия в бизнесе" на премии "Компания года 2012". "Ташир" также вошел в тройку лидеров рейтинга "Топ-50 крупнейших владельцев торговой недвижимости 2012": по мнению ИД "Retailer", мы стали самым быстроразвивающимся девелопером года.

- То, что российский бизнесмен был признан "Персоной года" на международной выставке, говорит о том, что коммерческое строительство в России развивается более высокими темпами, чем в Европе, и что все самые интересные проекты у нас. А какие проекты вы представили на MAPIC?

- На выставке было представлено сразу девять новых проектов ТРЦ, среди которых четыре московских и пять региональных, но это именно те объекты, по которым наша компания уже начала брокеридж.

Со следующего года мы намерены начать реализовывать свой план по увеличению портфеля группы за счет московских проектов. В 2013 году мы намерены реализовать 16 проектов коммерческой недвижимости в Москве и регионах, среди которых семь придется именно на Москву: ТРЦ на Ленинском проспекте, Шереметьевской улице, на Юго-Западе (ул. Покрышкина), Профсоюзной улице (рядом с ЖК "Дирижабль"), Киевском шоссе, жилой комплекс и бизнес-центр на Поклонной горе, а также гостиница и бизнес-центр на территории "Москвы-Сити". Среди региональных проектов заявлены ТРЦ "РИО" в Костроме, Архангельске, Тамбове, Твери, Смоленске и проект бутиковой галереи в Сочи, а также три гостиницы в Калуге, Костроме и Туле.

- Для вас важен статус крупнейшего девелопера в России по объемам торговых площадей? Что для ГК "Ташир" является главной задачей?

- Для нас, как и для любой серьезной компании, важно, какую прибыль приносят наши бизнесы. А рейтинги и награды - это приятное дополнение. Просто компания следует своему пути развития. На данном этапе мы видим наиболее привлекательным направлением торговую недвижимость. Это не значит, что мы перестали строить гостиницы и бизнес-центры, но гораздо больше в нашем портфеле именно торговых площадей. Определяя функциональное назначение объекта, мы, конечно, прежде всего учитываем, что на данной площадке будет лучше работать. Мы определили для себя наибольшую устойчивость рынка торговой недвижимости в кризис по сравнению с другими видами коммерческой недвижимости. В этом году мы ввели в эксплуатацию семь торгово-развлекательных центров, общей площадью свыше 414 тыс. кв. м. Всего по факту на конец 2012 года мы построили и управляем 26 торговыми центрами общей площадью свыше 1,8 млн кв. м. А в следующем году мы планируем увеличить портфель торговых площадей еще на десять торгово-развлекательных центров. Значит ли это, что мы с кем-то соперничаем? Думаю, нет - просто "Ташир" в настоящий момент еще не достиг своего пика активности, мы по-прежнему набираем обороты.

- Вы уже построили свой самый лучший торговый центр? Или еще все впереди?

- Было бы как-то грустно заявить на данном этапе, что все лучшее уже сделано, ведь мы активно развивающаяся компания. Я точно знаю, что наши лучшие проекты еще впереди. При этом мне кажется, что зрелость девелопера не в том, чтобы создать самый лучший проект и гордо нести его на флаге перед собой. Важно развивать все свои бизнесы, работать над качеством, ведь на любой хороший объект всегда найдется еще лучший. Поэтому мы не стоим на месте, двигаемся только вперед.

Наша справка

ГК "Ташир" создана в 1999 году и насчитывает более 200 компаний, работающих в различных отраслях экономики, численный состав сотрудников - более 45 тыс. человек. В 2004 году компания вышла на московский рынок девелопмента и коммерческой недвижимости, превратившись в мощную многопрофильную структуру федерального уровня. География деятельности охватывает более 47 городов России и ближнего зарубежья.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента