Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Путину предложили закатать железную дорогу в Москве в асфальт
Городская недвижимость ,  
0 

Путину предложили закатать железную дорогу в Москве в асфальт

Заслуженный строитель России, бывший замруководителя департамента строительства правительства Москвы Варткез Арцруни в письме Владимиру Путину предложил свои, очень необычные варианты решения главной проблемы Москвы - транспортной. Одно из главных - убрать из столицы все железнодорожные пути, пишет "Комсомольская правда".

По его словам, "Москва уже давно не является промышленным центром, все крупные предприятия серьезно сократили объемы производства или переехали в другие регионы. Грузооборот промышленных предприятий снизился в разы, тем не менее, грузовые дворы, мощности по формированию составов, подъездные железнодорожные пути остаются нетронутыми, но фактически не используются. При этом они занимают огромные площади в центральной части города. А Москва задыхается в пробках, потому что новые дороги строить просто негде. Поэтому, на мой взгляд, из Москвы необходимо выводить ненужное сегодня городу производство, - пишет заслуженный строитель.

"Вместо радиальных подъездных железнодорожных путей нужно построить вылетные магистрали и при необходимости под ними также открытым способом построить ветки метро и интегрировать через пересадочные узлы с пригородными электричками, - пишет В.Арцруни. - Освободив таким образом около 30 тыс. га, на половине этих площадей можно построить достаточное количество дорог и решить другие проблемы города. Это позволит радикально решить проблему автомобильных заторов, а остальные десятки тысяч освобожденных гектаров выставить на продажу, что позволит выручить в городскую казну миллиарды рублей и поможет решить колоссальную задачу по финансированию этой программы".

"Запуск электричек по малому кольцу МЖД - это ошибочное явление. Необходимо, на мой взгляд, на этом месте построить кольцевую ветку метрополитена, причем открытым методом", - считает он.

"Над малым кольцом МЖД нужно по верху запустить четвертое автомобильное кольцо, которого сегодня тоже не хватает, так как МКАД и третье транспортное кольцо стоят в часы пик", - предлагает экс-чиновник.

"Имеющиеся вокзалы нужно передать под управление города либо Министерства культуры и Министерства спорта и развернуть там культурные центры, спортивные предприятия и т. п. Либо просто выставить на аукцион и продать. Взамен за МКАД построить четыре крупных вокзальных комплекса: Юг, Север, Запад и Восток, - вносит предложение Арцруни.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы туристические города с самой подорожавшей арендой на Новый год Жилье, 17:41
Покупка жилья в бывшей промзоне: плюсы и минусы Жилье, 16:09
Эксперты оценили рост цен на аренду офисов в Москве в 2023 году Город, 16:07
Подмосковный девелопер благоустроит набережную в Красногорском районе Жилье, 15:39
Инвесторам предложили необычную недвижимость: жилье в рабочем поселке Деньги, 15:33
В Москве резко выросли спрос и цены на аренду элитного жилья Жилье, 14:05
Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет на 21% с 2024 года Деньги, 13:27
Программа «Молодая семья» — 2024: что нужно знать Жилье, 13:11
Аналитики предсказали 10%-ное снижение цен на жилье в Москве в 2024 году Жилье, 11:55
Названы самые популярные типы домов, которые строили россияне в 2023 году Загород, 11:03
Аналитики назвали мегаполисы — лидеры по росту цен на жилье в 2023 году Деньги, 10:30
«Квартира в подарок»: как и зачем застройщики дарят жилье Отрасль, 10:00
Ефимов сообщил о редевелопменте участка промзоны «Грайвороново» Инвестиции в Москву, 09:09
Коммунальщики оценили долги за тепло среди москвичей-банкротов Деньги, 27 ноя, 16:29
Главное Лента