Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Треть покупателей домов на Рублевке запрашивают рассрочку
Городская недвижимость ,  
0 

Треть покупателей домов на Рублевке запрашивают рассрочку

Фото: Треть покупателей домов на Рублевке запрашивают рассрочку, а для половины обязателен яхт-клуб
Фото: Треть покупателей домов на Рублевке запрашивают рассрочку, а для половины обязателен яхт-клуб

Агентство эксклюзивной недвижимости "Усадьба" провело исследование предпочтений покупателей и выяснило, какие параметры загородной недвижимости пользуются наибольшим спросом. Самый востребованный загородный дом - это дом, построенный из кирпича, площадью 350-500 кв. м, с участком 30-50 соток, расположенный в 10-20 км по Рублевскому шоссе.

Самыми важными критериями при выборе загородного дома являются направление (шоссе), удаленность от Москвы, размер участка и метраж дома. Далее в порядке убывания идут: индивидуальность проекта дома, материал стен, технологичность объекта, инфраструктура поселка, равноценное окружение, степень завершенности поселка, его особенности. Такие критерии, как скидки, условия ипотечного кредитования, рассрочки рассматриваются покупателями элитной недвижимости в последнюю очередь.

По направлениям интерес покупателей распределился следующим образом: на первом месте по объему спроса - Рублево-Успенское шоссе (30%), второе место делят Новорижское шоссе (25%) и Киевское, Калужское (25%). Доля интереса к Ильинскому и Сколковскому шоссе равна 9%. Чуть менее востребованы объекты на большой воде - 8%. Спрос на Минское и Можайское шоссе составляет 7%.

По удаленности от МКАД самой востребованной является зона 10-20 км - здесь сосредоточено 50% от общего объема спроса. На следующий пояс 20-30 км от МКАД приходится 20%. Ближайшие к Москве первые 10 км востребованы меньше - 15%. Спрос на дома в зоне 30-40 км от МКАД составляет 8%; далее 40 км - 2%.

Наибольшим спросом (75%) пользуются дома площадью 350-500 кв.м с участком размером 30-50 соток. По 10% спроса приходится на дома до 350 кв.м и больше 600 кв.м с участками меньше 30 и больше 60 соток, соответственно. Дома площадью свыше 1000 кв.м и участки размером более 1 га интересны 5% покупателей.

Наиболее предпочтительным стилем, в котором выполнен проект дома, является стандартная классика - 60%. Современную архитектуру и дизайн (стекло, бетон) выбирают 20% покупателей; таунхаусы, лейнхаусы - 15%; дуплексы, мезонеты - 5%.

Среди материалов, из которых построен дом, подавляющее большинство будущих домовладельцев предпочитают кирпич - 60%. В деревянном доме хотели бы жить 15% покупателей, в монолитном - 10%. Допускают возможность покупки дома из блоков - 10% покупателей, из сендвич-панелей - 5%. "Предвзятое отношение к каркасным конструкциям вызвано малой информированностью о том, из каких материалов изготовлены панели, насколько они экологически чисты, безопасны, и долговечны", - отмечает заместитель генерального директора агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Надежда Волохова.

Из современных технологий сегодняшним покупателям наиболее интересны системы охраны - 40%, противопожарные системы - 30%, системы кондиционирования и вентиляции - 20%, система "Умный дом" и системы автоматического полива - по 5%.

Более 70% от общего числа покупателей интересуются стоимостью коммунальных услуг, более 90% считают приемлемой стоимость от 10 до 15 тыс. руб.

Наиболее важным элементом инфраструктуры поселка является охрана - 40% покупателей интересуются этим в первую очередь. Детские дошкольные и школьные учреждения важны для 20% покупателей, такой же интерес (20%) отдается наличию прогулочных и парковочных зон. Магазины/рестораны и спортивные учреждения востребованы в равной степени - по 10%.

Наибольшее количество покупателей (40%), конечно, выбирают дома в полностью построенных поселках. Но поселки и на более низких стадиях готовности также находят своего покупателя. Так, дома в поселках со степенью завершенности от 80% готовы покупать 25% клиентов. Равные доли от общего объема спроса (по 15%) приходятся на дома в поселках, готовых не менее, чем на 60% и не менее, чем на 30%. Дом в поселке, завершенном менее, чем на 10%, готовы рассматривать 5% покупателей.

Для 50% покупателей обязательно наличие в поселке какого-либо спортивно-развлекательного объекта (яхт-, гольф-клуба и т.д.); 35% покупателей были бы не против наличия такого объекта; 10% никогда об этом не задумывались. И 5% резко против подобных объектов.

Ипотека и рассрочки платежа не интересны 55% покупателей. Рассрочку запрашивают 30% покупателей, возможностью приобретения дома с помощью ипотеки интересуются 15%.

"На сегодняшнем "рынке покупателя", при достаточно большом богатстве выбора, мы наблюдаем повышение требований, в том числе, к загородной недвижимости. При этом произошло некоторое  смещение спроса в чуть более высокие ценовые диапазоны", - отмечает заместитель генерального директора агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Надежда Волохова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента