Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Мюнхене завершила работу крупнейшая выставка недвижимости EXPO REAL 2009
Городская недвижимость ,  
0 

В Мюнхене завершила работу крупнейшая выставка недвижимости EXPO REAL 2009

Фото: В Мюнхене завершила работу крупнейшая выставка недвижимости EXPO REAL 2009
Фото: В Мюнхене завершила работу крупнейшая выставка недвижимости EXPO REAL 2009

В Мюнхене завершила работу крупнейшая на европейском рынке выставка недвижимости EXPO REAL 2009.

Несмотря на то, что количество посетителей выставки уменьшилось на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 21 тыс. человек, по количественному составу стран, представленных своими павильонами и экспонентами, картина существенно не изменилась: 34 страны и 1580 компаний представили свои проекты. В ТОП-10 стран по посещаемости на выставке вошли: Германия, Великобритания, Австрия, Нидерланды, Швейцария, Польша, Франция, Чехия, США, Россия. Из стран СНГ отдельно стоит отметить Беларусь, которая, не смотря на мировой финансовый кризис, впервые приняла участие в работе EXPO REAL.

В отличие от выставок в предыдущие годы, организаторы EXPO REAL сделали серьезный акцент на общении участников выставки, подняв на еще более высокий уровень коммуникации между участниками посредством обширной программы конференций и семинаров.

Как неоднократно отмечали докладчики на EXPO REAL, на фоне финансового кризиса усилилась роль государственных инвестиционных программ и государственная поддержка новых девелоперских проектов. Поэтому неудивительно, что многие страны и регионы были представлены совместными стендами частных и государственных компаний, что, безусловно, свидетельствует о программах частно-государственного партнерства, реализуемых в ряде европейских стран  и набирающих популярность в России.

Не случайно крупнейшая выставка на европейском рынке недвижимости проводится именно в Германии. Рынок коммерческой недвижимости Германии на фоне финансового кризиса показал себя, как самый стабильный в Европе. По итогам 3 квартала 2009 года Германия занимает лидирующее положение в Европе по количеству сделок с коммерческой недвижимостью. В Германии лидером по количеству сделок с коммерческой недвижимостью является Берлин - не случайно и стенд Берлина был одним из самых больших на выставке. Следующим по объему является рынок коммерческой недвижимости Англии, а "тройку лидеров" замыкает Франция.

В целом, объем сделок с коммерческой недвижимостью в Европе вырос в 3 квартале 2009 года на 30% по сравнению с предыдущим кварталом, что в немалой степени способствовало позитивному настроению всех участников выставки. Также участники выставки, впервые с середины 2008 года, отметили рост интереса со стороны инвесторов к недвижимости в Центральной и Восточной Европе, при этом доля сделок с коммерческой недвижимостью в России по итогам 3 квартала заняла более 50% от общего числа закрытых сделок в этом регионе.

У российских инвесторов наибольшим интересом на выставке EXPO REAL пользовались инвестиционные проекты в Германии, Англии, Финляндии, Чехии и Польше. На стендах этих стран было отмечено наибольшее количество посетителей из России.

Еще одной тенденцией, отмеченной на EXPO REAL 2009, стал значительный рост спроса и предложения по инвестициям в коммерческую недвижимость в сегменте до 10 млн евро. Количество сделок с коммерческой недвижимостью в более высоком ценовом диапазоне существенно сократилось, а суммы предложений  уменьшились более чем в 2 раза, что обусловлено как снижением уровня цен и спроса на недвижимость, так и активизацией продажи залогового имущества.

Среди наиболее популярных направлений с инвестициями от 20 млн евро, которые пользуются спросом у инвесторов со всего мира и российских инвесторов в частности, можно отметить приобретение портфеля коммерческой недвижимости с действующими арендаторами, заключившими 10-15 летние договоры аренды с правом пересмотра в сторону повышения и ежегодной индексацией.

Комментарии

Президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель: "EXPO REAL - это своеобразный барометр настроения отрасли. Пока можно отметить умеренный оптимизм среди игроков рынка недвижимости в Европе и их ожидания по восстановлению отрасли. При этом важную роль в восстановлении рынка Центральной и Восточной Европы отдается России, рынок недвижимости которой в среднесрочной перспективе имеет хорошие шансы на восстановление. Не случайно, уже сейчас наша компания сотрудничает с инвесторами из Западной Европы и США, которые, несмотря на кризис, ищут интересные проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости в России".

Директор по международным продажам компании Peach Property AG Андреас Штайнбауер: "Без сомнений, мы ощущаем рост интереса к недвижимости в Германии,  особенно к таким городам как Берлин, Дюссельдорф и Гамбург. Российские клиенты сегодня очень активны на рынке недвижимости Германии и совершают инвестиции в том числе в знаковые проекты жилой недвижимости, например, такие как YOO. Именно поэтому, наша компания уже в этом году решила выйти на российский рынок со своим стратегическим партнером в России и СНГ".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Главное Лента