Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Дон-строй" уступит половину бизнеса Сбербанку
Городская недвижимость ,  
0 

"Дон-строй" уступит половину бизнеса Сбербанку

"Дон-строй" уступит половину бизнеса Сбербанку

До конца сентября Сбербанк и акционеры "Дон-строя" планируют подписать меморандум об урегулировании долга на $500 млн, пишет сегодня газета "Коммерсантъ". По данным источника в компании, в рамках реструктуризации Сбербанк получит более 50% долей в ООО "ДС девелопмент" (дочерней структуре "Дон-строя", занимающейся строительством и управлением коммерческой недвижимости).

Кроме того, банку перейдет в собственность построенный на Хорошевском шоссе в районе станции метро "Беговая" бизнес-центр Nordstar Tower площадью 147 тыс. кв. м. Между тем гендиректор "ДС девелопмента" Иван Ситников от комментариев отказался. Пресс-служба Сбербанка также никак не ответила на запрос издания.

Сообщается, что сумма сделки, как и в случае с продажей части бизнеса "Дон-строя" ВТБ, станет символической. Напомним, что банк получил половину крупного девелопера всего за 500 рублей.

Также Сбербанк, по информации газеты, готов выделить дополнительное финансирование на строительство двух многофункциональных комплексов, которые пока останутся в собственности девелопера. Речь идет о комплексе "Звенигородский" в районе одноименного шоссе на северо-западе Москвы (общая площадь 362,9 тыс. кв. м) и "Оружейный" в районе метро "Маяковская" (152 тыс. кв. м). Для их строительства понадобится еще около $500 млн.

Имеется информация и о том, что у "Дон-строя" есть неструктурированная задолженность перед ВЭБом в размере 8 млрд рублей.

Компания "Дон-строй" создана в 1994 году. На паритетных началах ею владеют Максим Блажко и Дмитрий Зеленов. Крупнейшие реализованные проекты - жилые комплексы "Алые паруса", "Триумф-палас", квартал "Воробьевы горы", ТЦ "Щука". В 2008 году, по оценке журнала Forbes, "Дон-строй" занял 46-е место в рейтинге 200 крупнейших российских компаний. Оборот за 2008 финансовый год, по предварительным подсчетам самой компании, составил около 2 млрд долл.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве на Пушкинской набережной в Парке Горького построят два причалаГород, 13:54
В Госдуме предложили увеличить выплаты на погашение ипотеки многодетнымДеньги, 12:42
Названы мегаполисы — лидеры по росту цен на вторичное жилье в апрелеЖилье, 11:21
Цены на вторичку снизились в 33 районах Москвы, на новостройки — в девятиЖилье, 10:09
Сердце юго-запада: чем район у метро «Калужская» привлекает покупателейЖилье, 10:00
В Москве поставлен рекорд по числу ипотечных сделок. Что произошлоДеньги, 09:15
В «Домклик» отметили замедление темпов роста цен на новостройкиДеньги, 20 мая, 18:47
Аналитики отметили сокращение размера жилья в новостройках мегаполисовЖилье, 20 мая, 18:30
Госдума ограничила сделки с жильем переселенцам из ХерсонаЖилье, 20 мая, 18:23
В Госдуме назвали высокие ставки по ипотеке пропагандой чайлдфриДеньги, 20 мая, 16:34
В исторических зданиях МГУ на Моховой в Москве началась реставрацияГород, 20 мая, 16:08
Названы регионы с наибольшим числом отремонтированных домов в 2025 годуОтрасль, 20 мая, 15:12
Аналитики оценили объем сделок с помещениями стрит-ретейла в новостройкахДеньги, 20 мая, 14:52
Становятся дефицитом: в Москве резко упал выбор новостроек до ₽10 млнЖилье, 20 мая, 13:12
Главное Лента