Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Смольный предоставит строителям "инвестиционные каникулы"
Городская недвижимость ,  
0 

Смольный предоставит строителям "инвестиционные каникулы"

Правительство Санкт-Петербурга предоставит строительным компаниям города отсрочку платежей по инвестиционным договорам без начисления процентов до 15 ноября 2009 года. Как передает корреспондент РБК, такое решение городской администрации 7 мая озвучил глава комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский. Постановление правительства Петербурга "Об оказании поддержки субъектам инвестиционной деятельности" было принято 4 мая 2009 и вступит в силу 9 мая текущего года.

По словам вице-губернатора Романа Филимонова, в рамках запланированных "инвестиционных каникул" предусмотрено продление сроков строительства без начисления штрафных санкций в случае, если объем выполненных работ превышает 10%, а инвестор выполняет все условия соглашения с городом. Отметим, ранее в таких случаях Смольный принимал решение об отмене постановления о проектировании и строительстве объекта.

Среди других мер - отмена на кризисный период обязательного проведения актуализации отчета о рыночной стоимости права на заключение инвестиционного договора, а также отмена обязанности инвестора выплачивать определенную сумму за дополнительно возведенные квадратные метры, если их доля не превышает 5% от утвержденных параметров. Р.Филимонов отметил, что городская казна от введения подобной меры ничего не потеряет, поскольку такие поступления изначально не закладываются в бюджет.

Для упрощения процедуры регистрации прав собственности на земельные участки, по словам вице-губернатора Петербурга, была принята мера, разрешающая регистрировать объекты, работы на которых завершены на 70%. Данная мера будет применяться только на объектах нового строительства и при условии досрочной выплаты инвестором всех платежей. "Таким образом, строители смогут использовать земельные участки в качестве залога при кредитовании", - пояснил чиновник.

По словам И.Метельского, правительство города также упростит процедуру переуступки прав инвестора по договорам. "Возможность переуступки будет предоставляться не через постановление правительства, как это было раньше, а через торги в Фонде имущества Петербурга", - пояснил глава КУГИ. По его словам, порядок проведения таких торгов будет отработан в ближайшее время.

"Эти меры - не последние. Мы прислушиваемся к строительному сообществу, разрабатываем нормативно-правовую базу", - подчеркнул Р.Филимонов. По мнению вице-губернатора, высвободившиеся средства застройщики смогут направить на завершение начатых проектов, что позволит улучшить ситуацию на рынке.

По данным КУГИ, в настоящее время в судах Петербурга находится 132 иска по взысканию платежей по инвестиционным договорам на общую сумму 3 млрд 289 млн руб. По всем спорным вопросам, по информации главы профильного комитета, будут приниматься мировые соглашения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента