Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Город продаст три жилых комплекса, чтобы расплатиться с дольщиками
Городская недвижимость ,  
0 

Город продаст три жилых комплекса, чтобы расплатиться с дольщиками

Власти Санкт-Петербурга намерены продать три строящихся объекта компании "Чесма-Инвест", чтобы расплатиться с участниками долевого строительства. Как сообщила пресс-служба городского комитета по строительству по итогам очередного заседания рабочей группы по вопросам защиты прав дольщиков, все три жилых комплекса будут проданы на торгах единым лотом. В ближайшее время вопрос о проведении аукциона рассмотрят члены правительства Петербурга.

Проблемные объекты ООО "Чесма-Инвест" расположены на Гражданском проспекте, улице Фучика и Костромском проспекте Петербурга. По мнению рабочей группы, самая непростая ситуация сложилась на Гражданском проспекте, 107, где зарегистрированы 240 участников долевого строительства. При реализации этого проекта застройщик вышел за пределы предоставленного ему в аренду земельного участка и вел работы без разрешительной документации.

Отметим, что на заседании рабочая группа по защите прав дольщиков также рассмотрела 18 строящихся объектов компании ЛЭК в разных районах Петербурга. По итогам обсуждения застройщика обязали в короткий срок предоставить в профильный комитет Смольного данные о сроках сдачи жилых домов.

Кроме того, члены рабочей группы обсудили судьбу 4-й очереди жилого дома на Белградской улице, 28 (застройщиком здесь выступило ЗАО "СМУ "Энергоспецстрой"), строительство которой оплачивали 78 дольщиков. Чиновники констатировали, что строительство по данному адресу "практически завершено", однако не выполнены работы по благоустройству прилегающей территории и отсутствует комплект разрешительной документации на возведение здания.

После оформления нового проекта планировки территории и проведения землеустроительных работ права на достройку жилого дома постановлением правительства Петербурга будут переданы ЖСК "Четвертая очередь". В свою очередь, комитет по строительству готов оказать помощь в выборе подрядной организации и осуществлять контроль на объекте до его ввода в эксплуатацию.

Еще один "проблемный" объект - дом на улице Архитектора Данини в Пушкине. Здесь образовано два юридических лица - ЖСК "Архитектора Данини, корпус 1" и ТСЖ "Архитектора Данини, корпус 1". В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку реестра участников долевого строительства, после чего планируется провести общее собрание дольщиков с целью определения единого юридического лица, которому будут переданы права на завершение строительства жилого дома.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Главное Лента