Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Петербурге в 2009 году сдадут на треть меньше жилья
Городская недвижимость⁠,
0

В Петербурге в 2009 году сдадут на треть меньше жилья

В Санкт-Петербурге в 2009 году планируется сдать 2 млн кв. м жилья. Это на 33% меньше, чем в предыдущем году, сообщил вице-губернатор города Александр Вахмистров на пресс-конференции, посвященной подведению итогов 2008 года и планам на 2009 год в сфере строительства.

 

Говоря о перспективах развития рынка в 2009 году, чиновник заявил, что основным направлением станет так называемая "дебюрократизация" процесса в вопросах получения разрешений и соглашений на строительство жилья. Так, уже принятый губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко закон об охранных зонах и рассматриваемые в настоящий момент депутатами городского парламента правила землепользования и застройки должны способствовать этому процессу.

 

А.Вахмистров также отметил, что этот год будем сложным, но город продолжит строительство жилья, поскольку отсутствие предложения на рынке в 2010-2011 годах может привести к резкому скачку цен. В то же время вице-губернатор отметил увеличение спроса на жилье в январе этого года по сравнению с предыдущим месяцем.

 

Напомним, объемы строительства жилья в Петербурге в 2008 году увеличились на 22% по сравнению с 2007 годом, достигнув 3 млн 211 тыс. 585,8 кв. м. По данным пресс-службы городского комитета по строительству, за год в Северной столице было построено 1 тыс. 211 домов на 48 тыс. 50 квартир.

 

При этом доля нового строительства увеличилась на 23% и составила 2 млн 952 тыс. 793 кв. м (386 домов на 46 тыс. 711 квартир). Количество объектов, в которых проведена реконструкция, увеличилось в 2,4 раза - до 36 домов общей площадью 56 тыс. 456,4 кв. м. Кроме того, в минувшем году было построено 789 индивидуальных домов общей площадью 202 тыс. 336,4 кв. м - примерно на 14% больше, чем годом ранее.

 

Петербургские строители за год возвели 676 нежилых объектов общегражданского назначения площадью более 2,5 млн кв. м. Среди них 71 объект торговли, 58 производственно-складских объектов, 150 административных и офисных зданий, бизнес-центров и выставочных комплексов, 22 религиозных, культурных и образовательных объекта, 28 объектов здравоохранения и физической культуры, а также 49 гостиниц, 55 объектов автообслуживания, гаражей, крытых стоянок.

 

Также в прошлом году было построено 29 автозаправочных станций и 214 объектов коммунального строительства.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 05 дек, 17:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Город, 05 дек, 16:36
ИИ определил подмосковные города с подешевевшим жильем в ноябре Жилье, 05 дек, 15:09
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Жилье, 05 дек, 14:10
ВТБ зафиксировал рост выдачи ипотеки в России Деньги, 05 дек, 13:19
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Деньги, 05 дек, 12:38
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Жилье, 05 дек, 11:34
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 05 дек, 10:07
В ноябре резко выросло число крупных городов, где цены на жилье снизились Жилье, 05 дек, 00:00
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России Жилье, 04 дек, 20:56
Хуснуллин назвал регионы — лидеры по переселению из аварийного жилья Отрасль, 04 дек, 17:13
Названы регионы, где снизились цены на посуточную аренду жилья Жилье, 04 дек, 14:32
В ФНС рассказали, что изменится в налогообложении недвижимости россиян Жилье, 04 дек, 13:02
Аналитики оценили снижение цен на аренду жилья в Подмосковье за месяц Жилье, 04 дек, 12:20
Лента Радио