Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Депутаты рассмотрели градостроительные законопроекты
Городская недвижимость ,  
0 

Депутаты рассмотрели градостроительные законопроекты

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередном заседании в среду приняли в первом чтении проект закона о правилах землепользования и застройки в городе (ПЗЗ). За принятие документа проголосовали 47 человек, двое высказались против, воздержавшихся не было.

Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров сообщил, что поправки к законопроекту о ПЗЗ будут приниматься до 16 января 2009 года. По его словам, рассмотреть проект закона во втором чтении планируется 21 января 2009 года, принять документ в окончательном, третьем чтении - 28 января 2009 года.

Ранее члены комиссии по городскому хозяйству одобрили концепцию законопроекта о ПЗЗ и рекомендовали депутатам принять законодательный акт в первом чтении, несмотря на претензии к нему со стороны прокуратуры. Сообщалось, что из-за отрицательного заключения надзорного ведомства сроки рассмотрения и принятия правил продлеваются на неопределенный срок, а поправки ко второму чтению будут вноситься в ЗакС до 23 января 2009 года.

Изначально законопроект планировалось принять в трех чтениях до конца текущего года. Проект правил землепользования и застройки был принят в декабре 2007 года на заседании правительства, однако затем в генеральный план Петербурга были внесены изменения, что повлекло за собой корректировку принятого документа.

Кроме того на заседании депутаты в целом приняли проект закона о границах зон охраны объектов культурного наследия на территории города и режимах использования земель в границах указанных зон, а также о внесении изменений в закон "О генеральном плане Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Петербурга". За принятие законопроекта проголосовали 42 депутата, высказавшихся "против" не было, один человек воздержался.

Отметим, что третье чтение законопроекта подразумевало рассмотрение 23 поправок, направленных комитетом по государственному использованию, контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Петербурга в Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа (БФК), редакционную комиссию, а также комиссию по местному самоуправлению.

Напомним, проект закона был внесен губернатором Северной столицы в начале декабря 2008 года. По словам спикера городского ЗакСа Вадима Тюльпанова, "закон впервые разъясняет такие понятия, как "высотная доминанта" и "перспектива", он защитит не только здания и памятники, но и исторически сложившиеся и ставшие визитной карточкой виды Петербурга".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили объем серого рынка в посуточной аренде жилья Жилье, 00:01
ВС уточнил ответственность нотариусов за ошибки в сделках с жильем Жилье, 11 дек, 19:52
Путин пообещал расширить программу арктической ипотеки Деньги, 11 дек, 18:05
Риелторы выявили округа Москвы — лидеры по росту цен на жилье в ноябре Жилье, 11 дек, 17:19
Аналитики назвали новостройки — лидеры по продажам в Москве и области Жилье, 11 дек, 16:34
В России выросла доля покупателей, готовых доплатить за зеленое жилье Жилье, 11 дек, 15:38
В Москве началась реставрация дома архитектора Мельникова Город, 11 дек, 14:32
Эксперты впервые оценили доходы от посуточной аренды жилья в России Жилье, 11 дек, 14:26
Предложение новостроек с отделкой в Москве снизилось на четверть за год Жилье, 11 дек, 13:24
Эксперты предупредили об угрозе утраты до 90 млн кв. м в ценных зданиях Город, 11 дек, 12:37
Что такое сертификация зданий и по каким критериям оценивают качество Отрасль, 11 дек, 12:36
Названы самые высокие новостройки-небоскребы комфорт-класса в Москве Жилье, 11 дек, 11:13
Эксперты оценили размер скидок на элитное жилье в Москве Жилье, 08 дек, 18:03
Хуснуллин заявил о выплате компенсаций 1,6 тыс. обманутых дольщиков Жилье, 08 дек, 17:23
Главное Лента