Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Реформа ЖКХ демонополизирует рынок и организует спрос
Городская недвижимость⁠,
0

Реформа ЖКХ демонополизирует рынок и организует спрос

Реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) приведет к его демонополизации и созданию организованного рынка спроса в виде товарищества собственников жилья (ТСЖ) или управляющих компаний. Такое мнение на совещании территориальных органов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Южного федерального округа высказал начальник управления по контролю и надзору в сфере недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев.

Он отметил, что реформа приведет к появлению профессионального сообщества, которое сможет организовать давление на естественных монополистов, сообщила пресс-служба ФАС. Это, в свою очередь, позволит обеспечить достойный уровень качества предоставляемых услуг и создаст предпосылки к прозрачным и экономически обоснованным тарифам.

По мнению экспертов управления службы, необходимо ликвидировать дискриминационные барьеры для создания ТСЖ и управляющих компаний и экономически стимулировать их создание; проводить постепенную приватизацию предприятий по обслуживанию жилого фонда и инвентаризацию прав органов власти на общее имущество в многоквартирных домах. Сегодня, как подчеркивают эксперты, общее имущество зачастую сдается органами власти в аренду, плата за которую перечисляется в бюджет вместо того, чтобы распределяться между собственниками дома. Кроме того, выбор муниципальными образованиями управляющих компаний для домов, собственники которых не определились с формой управления, должен осуществляться исключительно на открытых аукционах по стоимости услуг управляющих компаний при заранее обозначенных качественных параметрах такого управления.

Как полагают в ФАС, также необходимо законодательное установление порядка финансирования капитального ремонта жилищного фонда с долевым участием государства и граждан в зависимости от степени износа. Среди других условий реформирования отрасли эксперты службы называют создание равных условий для всех предприятий, обслуживающих жилищный фонд; введение на законодательном уровне правовых основ передачи недвижимого имущества в долгосрочную аренду с инвестиционными условиями в сфере деятельности естественных монополий, предусматривающие равный доступ участников рынка к данной инфраструктуре и законодательное закрепление понятия счета домовладения и адресное (в разрезе каждого собственника), перечисление на данный счет дотаций на услуги предприятий ЖКХ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Город, 16 янв, 18:45
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Деньги, 16 янв, 18:24
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Город, 16 янв, 17:27
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Дизайн, 16 янв, 16:40
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Город, 16 янв, 15:33
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Жилье, 16 янв, 15:16
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Жилье, 16 янв, 13:11
Аналитики оценили продажи новостроек в Московском регионе в 2025 году Отрасль, 16 янв, 12:39
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Жилье, 16 янв, 10:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Деньги, 16 янв, 00:00
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Отрасль, 15 янв, 22:49
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Жилье, 15 янв, 19:11
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Жилье, 15 янв, 18:41
Как избежать простоя при смене арендаторов квартиры Жилье, 15 янв, 17:21
Лента Радио