Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Единый налог на недвижимость до 2008 г. вводить не планируется
Городская недвижимость⁠,
0

Единый налог на недвижимость до 2008 г. вводить не планируется

Единый налог на недвижимость до 2008 г. вводить не планируется. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МЭРТ РФ Герман Греф.

"До 2008 г. эта проблема не стоит в повестке дня, и в ближайшие три года мы точно на этот налог не перейдем", - сказал он, отметив, что пока не сделаны все расчеты. Кроме того, Г.Греф не видит экономической целесообразности в переходе на этот налог.

Ранее МЭРТ РФ выступал за введение единого налога на недвижимость и земли для физических и юридических лиц. По мнению экспертов ведомства, в настоящее время из-за разницы в налогообложении физических и юридических лиц на недвижимость "сложилась диспропорция на рынке жилья". Сейчас ставка налога на имущество для физлиц существенно ниже ставки этого налога для юридических лиц и зачастую многоэтажные здания записываются на физлицо.

Вместе с тем глава МЭРТ высказывал мнение, что унификация этой ставки для физических и юридических лиц позволит ликвидировать серый рынок в данной сфере и будет способствовать налогообложению. В качестве базы данной ставки предлагается взять кадастровую стоимость. В связи с этим, по словам Г.Грефа, потребуется совершенствование метода кадастровой оценки и ее законодательное закрепление. В дальнейшем предполагается переход от кадастровой оценки к системе массовой оценки недвижимости. По словам Г.Грефа, это будет возможно только там, где будет развит рынок недвижимости.

В то же время, глава Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин сегодня заявил, что, как он считает, для отдельных категорий граждан можно ввести нулевую ставку налога на недвижимость.

Сейчас максимальная ставка налога на недвижимость составляет 0,3% от рыночной стоимости недвижимости, и ее можно регулировать, а "для отдельных категорий граждан, например ветеранов, можно ввести нулевую ставку", сказал М.Мишустин. По его словам, есть два инструмента, которые позволяют сдерживать рост платежей физлиц за пользование недвижимым имуществом - апелляции и утверждение кадастровой оценки.

В ответ глава МЭРТ РФ Герман Греф заявил, что введение системы кадастра объектов недвижимости для граждан, в первую очередь владельцев недорогой недвижимости, "соком не будет". По его мнению, перевод на кадастровую оценку станет "для экономики благом", так как владельцы многомиллионной собственности "явно не доплачивают налоги, а простым гражданам приходится платить 100%".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Действия были осознанны»: доводы защиты Лурье на претензии Долиной Жилье, 19:20
ВС отказал Долиной в признании сделки с жильем недействительной Отрасль, 18:56
Госдума одобрила запуск реестра управляющих компаний для аварийных домов Жилье, 17:22
В Москве в 4 раза выросли вложения в недвижимость, проданную с торгов Деньги, 16:51
«Домклик» назвал самые популярные параметры ипотечных квартир в 2025 году Деньги, 16:22
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Жилье, 15:00
Госдума приняла закон о возврате земель жителям приграничных регионов Загород, 14:08
В Москве предложение в небоскребах комфорт-класса упало вдвое за год Жилье, 13:30
Росреестр опроверг снижение числа сделок с жильем из-за мошенников Жилье, 11:48
Россияне снова стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 10:59
Как и из чего сделать новогодний венок на дверь своими руками: 10 идей Дизайн, 10:51
Ввод жилья в эксплуатацию в России резко вырос в ноябре Отрасль, 09:56
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Жилье, 09:00
Рост цен на новостройки в России в ноябре снова ускорился Жилье, 15 дек, 20:00
Лента Радио