Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Цены на столичное жилье перешли рекордный рубеж
Городская недвижимость ,  
0 

Цены на столичное жилье перешли рекордный рубеж

Цены на столичное жилье перешли рекордный рубеж

В Москве отмечен рекордный взлет цен на недвижимость. Впервые в отечественной истории средняя цена 1 кв. м столичного жилья превысила в сентябре отметку в 2 тыс. долларов. Как отмечает газета "Новые Известия", в последние две недели "квадраты" в городе дорожают темпами, вполне сопоставимыми с нефтяными.

За деньги, на которые еще год назад можно было купить вполне приличную квартиру в не очень далекой от центра новостройке, сегодня продается то, что специалисты называют "плохой панелью" в 40-летней пятиэтажке. Как пишет газета, одной из главных причин заоблачной дороговизны квартир в столице являются чиновничьи "откаты" или, проще говоря, взятки, которые поднимают цены на жилье на 40%.

По данным аналитиков, в настоящее время средняя цена 1 кв. м жилья в Москве составляет 2,019 тыс. долларов. За неделю она выросла сразу на 0,6%, а ожидаемый месячный прирост – 2,2%. Самые дешевые сегодня, разумеется, старые пятиэтажки и иные квартиры с микроскопическими кухнями, которые специалисты называют "плохой панелью". Однако и при их покупке придется выложить в среднем 1,769 тыс. долларов за "квадрат", и дорожают они быстрее всего (так же, кстати, как "плохой кирпич") – на 0,9% в неделю. Дороже всего на рынке жилье в так называемых сталинских домах и "типовом кирпиче" – квартиры небольших площадей в старых 6–11-этажных зданиях. Их покупка обойдется в среднем в 2,371 тыс. долларов за 1 кв.м. Это почти на пару сотен долларов больше, чем в модных "монолитах" и кирпичных домах с увеличенными квартирными площадями.

Столь бурное удорожание жилья опровергло прогнозы многих экспертов рынка, которые в конце прошлого года утверждали, что в 2005 году наступит долгожданная стабилизация цен на недвижимость, которые в своем росте лишь слегка будут опережать инфляцию.

Участники рынка недвижимости по традиции обвиняют в росте цен вступивший в силу закон о долевом участии в строительстве. Он, защитив права инвесторов, то есть граждан, покупающих квартиры, осложнил жизнь застройщиков. Теперь, согласно этому закону, все траты на проектирование объекта и подготовку к строительству должны оплачиваться самими застройщиками. По новому закону квартиры нельзя продавать до тех пор, пока не будет собран и согласован весь пакет разрешительной документации, опубликована проектная декларация и прочее. А такие траты на начальном этапе под силу только крупным компаниям. Вот застройщики и вынуждены решать проблему финансирования, прибегая к кредитам банков и других финансовых структур.

Строители предупреждают также, что влияние нового закона в полной мере будет ощутимо только к концу этого – началу будущего года. Объясняется это тем, что пока еще многие столичные застройщики работают на площадках, разрешения на которые получены до вступления документа в силу. Так что дефицит площадок под застройку, по их прогнозам, будет только возрастать. Ведь если раньше 20% квартир начинали продаваться на стадии котлована, то сейчас такая ситуация невозможна по закону. Сократился объем новостроек, происходит нагнетание дефицита. Да и до насыщения рынка жилья, по словам специалистов России еще далеко: у нас на человека приходится в среднем 20 кв.м площади, тогда как в Западной Европе – 50–60 кв. м.

Вместе с тем многие эксперты отмечают рост себестоимости квадратного мера жилья. Дело в том, что основными составляющими цен за квадратный метр площади являются стоимость земли, строительно-монтажных работ и стоимость всех согласований. Кроме того, по инвестиционному контракту инвестор должен отдать в зависимости от месторасположения от 30 до 50% площадей городу либо по принятой в настоящее время схеме рассчитаться с городом денежными средствами. Соответственно это перекладывается на стоимость квадратного метра.

В цене находят свое отражение и договоры с энергоснабжающими организациями, которые тоже берут свою долю на развитие инженерных сетей, и постоянно дорожающие энергия и стройматериалы.

Нельзя сбрасывать со счетов и прибыль строителей, и обустройство территории вокруг объекта по заданию городских властей. Все это также входит в цену, которую нам приходится платить при покупке жилья. Плюс посредники, которые реализуют квартиры на рынке.

Также огромную роль в удорожании площадей играют всевозможные согласования чиновников, их достаточно много – порой до 200. Сколько стоит виза столичного чиновника на нужной бумаге, ни один участник рынка не стал рассказывать газете даже при выключенном диктофоне и при торжественном обещании сохранить анонимность собеседника.

По данным экспертов, ежегодно в городе строится около 400 тыс. кв. м жилья. Примерно 80 тыс. из них предназначены очередникам, 200 тыс. – молодым семьям, более 1 млн. кв. м – для переселения москвичей из ветхих пятиэтажек. На социальные нужды уходит 1/8 строящегося жилья. Всего же в мегаполисе около 4,5 млн. семей нуждаются сегодня в улучшении жилищных условий, и лишь менее 1% могут решить эту проблему.

Федеральные власти связывают решение проблем жилья с развитием ипотеки. На днях глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что к 2010 году ипотекой смогут воспользоваться около 1 млн россиян (в прошлом году таких было 43 тыс.). Государство обещает платить за них половину банковской ставки, чтобы годовой процент для тех, кто взял кредит, был не выше 6,5%. Москва надеется на успех собственной программы под названием "Социальная ипотека". Суть ее в том, чтобы продавать городским очередникам жилье фактически по себестоимости, то есть не по 2 тыс. долларов за метр, а по 700–800 "зеленых". При этом годовая процентная ставка, как обещают, будет составлять 4%.

Правда непонятно, где очередник – человек, как правило, небогатый, а по новому Жилищному кодексу и вовсе малоимущий, возьмет деньги на квартиру даже за полцены. Остальные же должны решать свои проблемы по рыночным ценам.

Кстати, чтобы взять ипотечный кредит, нужно заплатить первый взнос - не меньше 25–30 тыс. долл. Ведь cегодня средняя "двушка" общей площадью 50 кв. м стоит около 100 тыс. долларов. А если хотя бы пару лет копить деньги, квартира поднимется в цене минимум до 150 тыс. долларов и накопленной на первый взнос суммы явно не хватит – надо будет выложить уже 40–45 тыс. Пока недостающие тысячи у потенциального покупателя появятся, цены уйдут еще дальше. Так что, заключает газета, до процентов, которые обещает субсидировать государство, дело может просто не дойти.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента