Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В конкурсе по развитию "Новой Голландии" будут участвовать три компании
Городская недвижимость ,  
0 

В конкурсе по развитию "Новой Голландии" будут участвовать три компании

В конкурсе по развитию территории острова Новая Голландия будут участвовать три компании. Как сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной завершению приема заявок на конкурс, директор Фонда имущества Санкт-Петербурга А.Степаненко, участниками конкурса признаны ООО "СТ Новая Голландия", ООО "Эн Эйч Ай Групп" и ООО "Строй Холдинг".

По информации председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга М.Соколова, ООО "СТ Новая Голландия" была создана специально для реализации данного проекта, зарегистрирована в Санкт-Петербурге, аффилирована с девелоперским холдингом "СТ Груп". Компания представляет проект совместно с архитектором Норманном Фостером, известным своей работой по реконструкции Трафальгарской площади, Британского музея и здания Рейхстага. ООО "Эн Эйч Ай Групп" создана акционерами компании "Рюрик", в свою очередь, учрежденной шведскими бизнес-структурами. В настоящий момент "Рюрик" реализует в Петербурге ряд проектов, среди них - реконструкция зданий Апраксина двора. К реализации архитектурной концепции развития острова Новая Голландия компания привлекла голландское архитектурное бюро EEA.

Партнерами третьего участника конкурса, ООО "Строй Холдинг", выступают немецкие компании "СБП Интернэшнл ГмбХ" (девелопер), "КСП Энгель и Циммерманн ГмбХ" (архитектор), "Байерише Баубетройунгс ГмбХ" (инвестор). Среди партнеров с российской стороны - "Ленгипроинжпроект", ЗАО "Ленмостстрой", ЗАО "НПО Геореконструкция - Фундаментпроект" и др.

Со 2 по 12 февраля в Зале инвестиционных проектов будут представлены макеты и краткое резюме проектов участников конкурса, доступ к которым предполагается сделать свободным. В это время экспертные группы займутся оценкой архитектурной и инвестиционной составляющих проектов. 14 февраля на заседании конкурсной комиссии в Смольном будет назван победитель.

"Можно констатировать, что конкурс состоялся. Среди участников нет подставных компаний, это серьезные корпорации, которые намерены бороться за свою победу", - прокомментировал заместитель руководителя Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом С.Сысоев.

Напомним, что Новая Голландия занимает 7,85 га в центре Петербурга. Совокупная площадь зданий и сооружений, являющихся федеральной собственностью, составляет 62 тыс. 614 кв. м, площадь зданий принадлежащих Петербургу - 12 тыс. 188 кв. м. Объем инвестиций в развитие территории составит не менее 300 млн долл. Предусматривается строительство Дворца фестивалей и ряда других объектов офисного, торгового и иного назначения. Объем вводимого жилья составит не более 20%. Срок реализации проекта - не более 7 лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента