Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Роспотребнадзор выявил в Свердловской области ряд серьезных нарушений в сфере жилстроительства
Городская недвижимость ,  
0 

Роспотребнадзор выявил в Свердловской области ряд серьезных нарушений в сфере жилстроительства

Ряд нарушений законодательства о защите прав потребителей в сфере долевого строительства жилья выявили сотрудники ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области. Об этом сообщили в отделе защиты прав потребителей данного ведомства.

По словам специалистов Роспотребнадзора, с 1 апреля 2005 года, когда вступил в силу Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", система взаимоотношений в данном сегменте рынка существенно поменялась. В частности, договоров об участии в долевом строительстве многоквартирных домов не было зарегистрировано ни одного, но для привлечения денежных средств начали заключаться инвестиционные договоры, договоры инвестирования средств в совместное строительство жилья. По своему содержанию, данные документы копируют ранее заключаемые договоры долевого участия, но по сути своей являются гражданско-правовыми договорами строительного подряда, на которые названный Федеральный закон не распространяется.

Представители ряда организаций сообщили, что вышеназванный закон возлагает на застройщиков слишком большую ответственность, поэтому они предпочитают выступать генподрядчиками по договорам с кооперативами, которые привлекают деньги участников для строительства жилья в многоквартирных домах или реализовывать гражданам уже построенное жилье.

Анализ заключаемых организациями с гражданами договоров в отношении строительства жилья для граждан позволяет сделать вывод о том, что многими организациями допускаются нарушения прав потребителей, связанные с включением в договор условий, ущемляющих права потребителей. В частности, ряд свердловских организаций требуют вступления гражданина в товарищество собственников жилья построенного дома; после завершения строительства сохраняют в собственности застройщика общее имущество здания (нежилая часть дома, рекламное пространство на фасаде здания); требуют заключения договора на оказание жилищно-коммунальных услуг; ограничивают требования, которые могут быть предъявлены потребителем в случае обнаружения недостатков выполненной работы и нарушения сроков выполнения работ; изменяют (как в большую, так и в меньшую сторону) площади квартиры без согласования с гражданином.

Однако, отмечают специалисты Роспотребнадзора, поступающие обращения граждан о нарушении их прав при строительстве жилья кооперативами приходится оставлять без внимания, поскольку на отношения, связанные с участием граждан в кооперативах закон "О защите прав потребителей" не распространяется.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента