Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На месте бывшего пионерлагеря в Старосемейкино построят коттеджи
Городская недвижимость⁠,
0

На месте бывшего пионерлагеря в Старосемейкино построят коттеджи

На территории бывшего пионерлагеря "Смена", ранее принадлежавшего заводу "Рейд", начнется строительство коттеджного поселка. В начале весны этот участок был продан одной из самарских коммерческих структур. По информации "Времени", новым собственником пионерлагеря могла стать группа компаний "Дисса". После банкротства предприятий их активы постепенно находят новых владельцев. Особенно привлекательными становятся территории бывших пионерлагерей, большая часть которых расположена в пригородах Самары. Раньше в районе села Старосемейкино находилось несколько пионерлагерей, которые давно не использовались по прямому назначению.

Как стало известно "Времени", на месте бывшего пионерлагеря "Смена", ранее принадлежавшего заводу "Рейд", в ближайшем будущем будет построен коттеджный поселок. По словам источника, близкого к ситуации, продажа земельных участков на этой территории уже началась. Как сообщили в комитете по управлению имуществом Красноярского района, первоначально территория "Смены" была отдана одной из самарских организаций в аренду. Впоследствии земельный участок продали риэлторской фирме. По неофициальной информации, новым собственником "Смены" является группа компаний "Дисса". Однако в самой компании эту информацию не подтвердили. В администрации Красноярского района также отказались сообщить название организации, купившей территорию пионерлагеря.

Генеральный директор строительной компании "Портал" Игорь Михеев пояснил, что в случае подобных сделок не принято афишировать новых владельцев земли. По его словам, собственник, скорее всего, станет известен только на начальной стадии строительства. Также Игорь Михеев заметил, что по существующему законодательству на территории, где раньше были расположены пионерлагеря или турбазы, запрещено индивидуальное жилищное строительство. Как говорит один из экспертов, "чтобы на этой земле построить коттеджи, придется менять статус участка".

По всей видимости, работы в этом направлении новыми владельцами "Смены" уже ведутся. К настоящему времени на территории лагеря были полностью вырублены все деревья, то есть участок готовят под строительство. Но вырубка может проводиться только с разрешения самарского лесхоза. При этом специалисты лесничества оценивают стоимость каждого дерева, после чего инвестор отчисляет в бюджет необходимую сумму для новых лесопосадок.

В настоящий момент эксперты неоднозначно оценивают проект строительства коттеджного поселка в Старосемейкино. Игорь Михеев одной из главных проблем считает трудность и длительность процесса изменения статуса земельного участка. Неизвестно, получится ли вообще у собственников участка изменить его статус. Кроме того, перспективными для коттеджного строительства являются район Царевщины и за Южным мостом.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» оценили спрос и цены на жилье в Сибири Жилье, 18:38
Верховный суд защитил право собственности на дом на арендованной земле Загород, 17:12
В «Домклик» рассказали о предпочтениях покупателей новостроек в России Жилье, 17:10
Спрос на премиальные новостройки в Москве упал вдвое за квартал Жилье, 15:39
«Домклик» дал прогноз по рынку ипотеки России в 2026 году Деньги, 15:29
ГК «Нацпроектстрой» впервые получила кредитный рейтинг Отрасль, 15:00
«Сбер» назвал долю нераспроданных квартир на первичном рынке в России Жилье, 14:42
Москва стала первой по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 12:30
От стеклянных перегородок до арт-объектов: как сделать квартиру стильной Дизайн, 11:30
Предложение новых офисов на продажу в Москве выросло вдвое за год Город, 11:03
Бизнес-центр «Раменки» от «Донстрой» подтвердил класс проекта А+ Новости компаний, 10:00
Названо жилье, за которое в Москве давали скидки при поиске арендаторов Жилье, 09:00
Регионы с дефицитом и переизбытком новостроек: в чем их риски Жилье, 00:00
Суды взыскали с руководителей строительных компаний более ₽4,6 млрд Город, 09 апр, 19:21
Лента Радио