Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дорогая ипотека подталкивает россиян к покупке жилья за рубежом
Городская недвижимость ,  
0 

Дорогая ипотека подталкивает россиян к покупке жилья за рубежом

Для многих состоятельных россиян приобретение в собственность квартир, вилл, земельных участков под застройку и другой недвижимости за границей все больше становится альтернативой аналогичным покупкам в своей стране. Риэлторы считают, что можно говорить о формировании полноценного рынка российской зарубежной недвижимости со всеми соответствующими «атрибутами» - развитым спросом и предложением, компаниями, профессионально ориентированными на работу именно на этом рынке, специализированными изданиями, агрессивной рекламой и т.д. "Существуют различные данные по росту рынка, объем которого оценивается в 7 млрд долл. в год", - сказал в эфире телеканала РБК в программе «Капитал» глава представительства кипрской строительной компании Lemestia Сергей Козлов. Большинство экспертов полагают, что в прошлом году рынок вырос в разы, или на 25% по сравнению с 2004 годом. Но цифры приблизительные, так как обширный рынок включает десятки стран, а также много предлагающих услуги иностранных и российских компаний и банков, которые неохотно делятся информацией. Но то, что это явление становится массовым и рынок бурно развивается, эксперты говорят с полной уверенностью.

В прошлом году наибольший спрос наблюдался в Испании – 21%, на Кипре – 19%, в Турции – 16% и Болгарии – 13%. Летние цены ровно год назад в этих странах нельзя назвать «кусачими»: Испания и Кипр – 2 тыс. долл. за квадратный метр, Болгария и Турция - в два раза меньше, соответственно, 1,0 тыс. долл. и 900 долл. На другие страны приходится 31% - Черногория, Чехия, Хорватия, Финляндия, Италия, Франция и т.д. Как видно, больше всего покупок совершается в курортных странах, на которые приходятся основные самые популярные турпотоки.

Интерес к покупкам жилья за границей связывается не только с появлением свободных денег в условиях растущий экономики и повышения благосостояния, но в значительной степени с возможностью путешествовать. Специалисты считают, что для российского человека важно своими глазами увидеть, какая, где, каким образом и «почем» в других странах недвижимость, из первых уст узнать, что практически нет ограничений для ее приобретения со стороны иностранцев. Растущий спрос, не только за счет россиян, сделал свое дело, и нынешним летом желающим обзавестись «стенами» в названных выше странах специалисты советуют при тех же суммах сменить доллары на евро.

Галопирующие цены на отечественном рынке недвижимости, нестабильный доллар, желание спасти сбережения от инфляции, возможность заработать на аренде и понятное желание иметь домик у лазурного моря в спокойной стране стимулируют соотечественников к покупкам. Но для многих определяющим фактором становится то, что большинство зарубежных стран, где россияне приобретают недвижимость, дают существенное преимущество, которого пока нет в РФ, – это дешевая ипотека, дешевые заемные средства. Кредит под 2,5-4% годовых на 15-30 и более лет – большой стимул для покупки инонедвижимости. Такие ставки российским банкирам пока могут присниться только в страшном сне.

"Зарубежье предлагает нашим гражданам то, что недоступно на российском рынке, скажем, доступное и дешевое ипотечное кредитование", - говорит управляющий директор компании EstateService Геннадий Тузов. Важно также наличие управляющих компаний, которые способны заниматься сдачей недвижимости в аренду без непосредственного участия владельца. Ее выбор определяет инвестиционную привлекательность. А по мнению руководителя отдела зарубежной недвижимости корпорации «Бест-недвижимость» Юлии Титовой, специфика зарубежной аренды состоит в том, что объекты пользуются популярностью в какой-то определенный период времени. Так, на побережье они пользуются спросом в туристический сезон, как правило, с мая по сентябрь, у горнолыжных объектов тоже своя сезонность. «Люди зачастую не знают, что они хотят – или там отдыхать самим, или сдавать в аренду. Надо выбирать, что первично и что вторично», - говорит она.

Несравним доход, который можно получать от сдачи в аренду недвижимости, например, квартир в других странах и квартир, находящихся в Москве. Арендные ставки, как правило, гораздо выше в Москве. Тем не менее наблюдается тенденция приобретения квартир, вилл и т.д. для последующей сдачи в аренду, передачи в доверительное управление, перепродажи. Что касается ипотеки, то чаще всего российские покупатели имеют дело с иностранными банками, находящимися в странах, где предполагается приобретение. Потому существен вопрос документального оформления, прежде всего порядка приобретения, оплаты и оформления документов. Если изначально планируется сдавать жилье в аренду, то эксперты советуют изучить рынок, понять, в какой стране выгодней, удобней и безопасней это делать, в том числе и с точки зрения налогообложения. И обязательно воспользоваться услугами адвокатов - местных и российских.

"У нас есть дела по аресту недвижимости, приобретенной за пределами РФ, связанные с некоторыми неосознанными нарушениями покупателями законодательства других государств", - говорит партнер МКА «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев. В результате сегодня эта недвижимость заблокирована, потому что у владельцев спрашивают либо подтверждение источника происхождения денег, заплачены ли с них налоги. Так как если это не будет доказано, то эти действия могут быть рассмотрены как легализация средств, и объект может быть конфисковать в пользу государства. Либо соблюдения валютного законодательства РФ, так как в принципе открыто покупать недвижимость за пределами России стало возможно в последние два года.

Есть страны, где нельзя приобрести недвижимость, если покупатель там не рассчитывает проживать. Например, в Женеве нельзя приобретать квартиры, если это является вторым жильем. Есть страны, где достаточно проблематичное законодательство, регулирующее арендные отношения. В частности, во Франции, если человек приобрел недвижимость и планирует ее сдавать, могут возникнуть ситуации, когда из-за неправильного составления контракта арендатора просто невозможно выселить, и закон его защищает. И до тех пор, пока наемный жилец по собственному желанию не уедет из квартиры, он может там находиться. И в этот период он может, сославшись на отсутствие денег, и не платить. Был ряд случаев во Франции, говорит Владимир Букарев, когда российские граждане покупали недвижимость, но не совсем верно оформляли арендные правоотношения, и в настоящее время выселить арендатора практически невозможно. В результате идут затраты на содержание, но никакого дохода от владения этой недвижимостью реально нет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента