Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ценам на жилье в Петербурге "расти нельзя понизиться"
Городская недвижимость⁠,
0

Ценам на жилье в Петербурге "расти нельзя понизиться"

Цены на объекты недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленобласти растут. В настоящее время средняя цена предложения в городе превышает 2,2 тыс. долл. за кв. м, ее рост составляет примерно 3,8% в неделю. В ряде районов города (к примеру, в западной части Васильевского острова) стоимость квадратного метра жилья превышает 2,4 тыс. долл. Ценообразование на рынке недвижимости, тенденции и перспективы в этой сфере обсуждали вчера риэлторы Петербурга.

Как сообщил шеф-редактор ЗАО "Информационно-издательский центр "Недвижимость Петербурга" Дмитрий Синочкин, на рынке жилой недвижимости Петербурга наблюдается постепенное сокращение сделок купли-продажи. Так, в августе состоялось 4 тыс. 273 сделки, что значительно меньше, чем в предыдущие месяцы (апрель - июль). При этом на рынке отсутствует адекватное предложение жилой недвижимости, а темпы роста спроса в два раза быстрее, чем в 2004 г.

Ипотека находится на начальном этапе развития и пока еще мало влияет на ситуацию, в ближайшее время цены на жилье еще будут расти, но начиная с ноября они начнут снижаться на 10-20% на вторичном рынке и на 20-30% в спальных районах, - считает начальник информационно-аналитического отдела группы компаний "Бюллетень недвижимости" Сергей Бабашов. Предполагаемый подъем цен может дойти до отметки 2,5 тыс. долл. за кв. м, хотя в последние две недели в объявлениях о продаже все чаще появляется слово "торг", и реальная цена сделки будет на 10-15% ниже заявленной. С.Бабашов считает, что в течение 2007 года ожидается снижение цен.

Ажиотажный спрос на недвижимость закончился, но все еще остается на уровне 2 млн 237 тыс. кв. м, предложение тем временем сократилось и составляет порядка 1 млн 307 тыс. кв. м, - сообщил заместитель гендиректора ООО "Центр развития проектов "Петербургская недвижимость" Олег Пашин. До конца 2006 г. тенденция роста цены останется, а в 2007 г. будет стабилизация цен, возможно выровняется дисбаланс "центр - перифирия" (сейчас квартира в центре стоит не намного дороже, чем в "хрущевке" на окраине города). Однако если власти не примут мер в сфере политики по недвижимости, ситуация не выровняется, считает он.

По мнению президента АРСП Павла Штепана, в Петербурге за последние несколько лет наблюдается устойчивый рост цен на жилую недвижимость. И в то же время он не исключает возможности того, что в 2007 г. последует фиксация цен на новом уровне при условии стабильных макроэкономических процессов:К единому мнению о тенденции ценообразования на рынке жилья в предстоящем году участники "круглого стола" так и не пришли.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы пять районов Старой Москвы с самой доступной арендой жилья Жилье, 15:07
Открытия точек ретейла в элитных ЖК Москвы втрое превысили закрытия Город, 11:04
Как первая линия реки и архитектура влияют на стоимость в премиум-классе Город, 11:00
Названы районы Москвы с самым бюджетным вторичным жильем Жилье, 10:38
С 1 сентября в Москве откроется несколько новых школ. Как они выглядят Город, 10:07
Почему офисы в «Москва-Сити» уходят с молотка до завершения строительства Город, 10:00
Названы районы Москвы с самыми доступными по цене новостройками Жилье, 09:09
В России удвоилось число застройщиков, работающих в нескольких регионах Отрасль, 27 авг, 19:16
Ценовое преимущество: в Москве выросли продажи вторичного элитного жилья Жилье, 27 авг, 18:07
В Москве изменят правила озеленения и благоустройства дворов новостроек Город, 27 авг, 15:48
В «Домклик» назвали регионы — лидеры по доле малогабаритного жилья Жилье, 27 авг, 14:31
Названы сроки накоплений на студию в Москве жителями регионов России Жилье, 27 авг, 14:17
С начала года в Москве выдали около 12 млн выписок из ЕГРН Жилье, 27 авг, 12:59
Почему покупатели премиального жилья перестают ждать лучших цен Жилье, 27 авг, 12:45
Лента Радио Офисы