Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Документы для ТСЖ планируется передавать в течение 10 дней
Городская недвижимость⁠,
0

Документы для ТСЖ планируется передавать в течение 10 дней

Десять дней - такой срок предлагает Министерство регионального развития для передачи ТСЖ всей документации по многоквартирному дому. Минрегионразвития предлагает закрепить это законодательно.

К 1 января 2007 г. во всех жилых домах России должны быть созданы Товарищества собственников жилья (ТСЖ), которым предстоит выбрать управляющие компании для своих домов - либо оставить в качестве УК свой ДЭЗ, либо пригласить частную управляющую компанию. В случае если ТСЖ не будет создано или управляющая компания не будет выбрана, муниципалитеты решат эту проблему по своему усмотрению. А к 1 июля 2007 года должны быть выбраны управляющие компании. В новое управление должно перейти большинство жилого фонда страны.

Если сейчас только 6% жилого фонда находится в руках ТСЖ, то в следующем году эта цифра достигнет 10-12%. Но этого недостаточно. "Муниципалитеты активно препятствуют созданию ТСЖ на местах по всей стране", - сказали в министерстве журналистам.

В Минрегионразвития считают, что жилищное законодательство должно не стимулировать, а понуждать муниципалитеты всех уровней активно способствовать созданию ТСЖ. И выступают с поправками в нормативно-правовые акты, которые будут рассмотрены на сегодняшнем заседании Белого дома, целиком посвященном вопросам реформирования ЖКХ.

Минрегионразвития предлагает закрепить в законодательстве не только 10-дневный срок передачи ЖЭКами документации ТСЖ, но и наказывать ЖЭКи в судебном порядке за нарушение этих сроков.

Также в Минрегионразвития отметили, что решение о передаче земельного участка в собственность ТСЖ должно приниматься за 30 дней, а оформление документов должно занимать не более шести месяцев: "Есть законодательно закрепленный перечень оснований, по которым может быть отказано в оформлении, проблем тут возникнуть не должно".

Отметим, что в сфере ЖКХ сосредоточено более 26% всех основных фондов. На долю ЖКХ приходится 20% общего объема энергопотребления. 64% предприятий имеют частную и смешанную формы собственности на рынке услуг ЖКХ. В 29 субъектах Федерации предприятия ЖКХ имеют положительное сальдо финансовой деятельности.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Около 75% спроса на жилье в Старой Москве пришлось на вторичку в 2026-м Жилье, 28 авг, 18:01
В России впервые за год выросла себестоимость жилья Отрасль, 28 авг, 16:10
В России выросло число регионов с низким спросом на новостройки Отрасль, 28 авг, 15:46
Названы пять районов Старой Москвы с самой доступной арендой жилья Жилье, 28 авг, 15:07
Открытия точек ретейла в элитных ЖК Москвы втрое превысили закрытия Город, 28 авг, 11:04
Как первая линия реки и архитектура влияют на стоимость в премиум-классе Город, 28 авг, 11:00
Названы районы Москвы с самым бюджетным вторичным жильем Жилье, 28 авг, 10:38
С 1 сентября в Москве откроется несколько новых школ. Как они выглядят Город, 28 авг, 10:07
Почему офисы в «Москва-Сити» уходят с молотка до завершения строительства Город, 28 авг, 10:00
Названы районы Москвы с самыми доступными по цене новостройками Жилье, 28 авг, 09:09
В России удвоилось число застройщиков, работающих в нескольких регионах Отрасль, 27 авг, 19:16
Ценовое преимущество: в Москве выросли продажи вторичного элитного жилья Жилье, 27 авг, 18:07
В Москве изменят правила озеленения и благоустройства дворов новостроек Город, 27 авг, 15:48
В «Домклик» назвали регионы — лидеры по доле малогабаритного жилья Жилье, 27 авг, 14:31
Лента Радио Офисы