Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперты: Недвижимость в Подмосковье будет дорожать
Городская недвижимость ,  
0 

Эксперты: Недвижимость в Подмосковье будет дорожать

Эксперты: Недвижимость в Подмосковье будет дорожать

Высокие цены на жилье в Москве заставили многих потенциальных покупателей обратить внимание на рынок загородной недвижимости. По словам экспертов, ежегодно в Подмосковье строится 5,2 млн кв. метров жилья, 48% из которых – индивидуальное строительство. Однако этого количества жилья недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Основные покупатели жилья в Подмосковье – жители столицы, которые едут в Подмосковье отнюдь не за лучшей экологией, а за более низкими ценами на квадратный метр. Но если раньше в ближайшем Подмосковье еще можно было найти квартиру намного дешевле, чем в Москве, то сегодня стоимость квадратного метра в ближнем Подмосковье колеблется от 3628 долл. до 4875 долл. в зависимости от направления, что не намного ниже, чем в столице.

В первом полугодии 2006 г. цены на загородную недвижимость выросли в среднем на 30-40%. И это не предел. По оценкам аналитиков, прибавку в цене подмосковным квартирам может добавить подорожание земли. Напомним, подмосковное правительство приняло постановление о повышении нормативной цены земли в Московской области в 2007 г. на 10% по сравнению с 2006 г. В правительстве Подмосковья считают, что, поскольку по оценкам Минэкономразвития России показатели инфляции в 2007 году не должны превысить 11%, целесообразно в следующем году применять нормативную цену земли, действующую с коэффициентом 1,1.

Помимо земли дорожают стройматериалы и строительные работы. Так, в Подмосковье за I полугодие строительные цены повысились на 6,3%. Так, в Подмосковье за I полугодие строительные цены повысились на 6,3%. Между тем директор управления загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Савелий Орбант, выступивший в программе "Недвижимость" на телеканале РБК, считает, что скоро стремительный рост цен на подмосковную недвижимость закончиться, по его расчетам, в 2007 году рост составит всего 15-20% за год. Но большинство участников рынка сходятся во мнении, что для снижения темпов роста цен на недвижимость необходимо существенное повышение предложения на рынке жилья. В Подмосковье за период с января по июль 2006 г. было сдано 1 млн 900 тыс. квадратных метров новых квартир, что на 10,6% больше, чем в январе–июле 2005 г. Однако этого явно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.

Сегодня особой популярностью покупателей пользуется жилье в таких городах, как Мытищи, Балашиха, Красногорск. В основном покупатели такого жилья - семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В пригороде они могут приобрести квартиры большей площади с минимальной доплатой и даже без нее. Кроме того, города-спутники в плане инфраструктуры сегодня вряд ли уступают большинству "спальных" районов Москвы. Например, в Мытищинском районе в ближайшее время планируется реконструкция Осташковского шоссе – оно станет дублером Ярославского, и до подмосковного Пушкино на нем не будет светофоров. Так что транспортных проблем у жителей новых микрорайонов Мытищ не возникнет.

Помимо городов-спутников эксперты рекомендуют внимательнее присмотреться не только к квартирам, но и коттеджным поселкам, которые строятся в Подмосковье. Как говорят аналитики, коттедж - отличная альтернатива городской квартире. Исследования показывают, что сегодня уже около 30% потребителей рассматривают вариант приобретения коттеджа или таунхауса как реальную альтернативу московской квартире, и с каждым годом эта доля растет.

Однако не все направления Подмосковья удобны для проживания в коттеджах. Главная проблема, которая мешает рассматривать загородный дом в качестве постоянного места проживания – транспортная доступность. Большинство подмосковных трасс перегружены. Поэтому жители пригородов испытывают трудности с тем, чтобы быстро добраться до места работы. Так, Симферопольское направление могло бы стать гораздо более перспективным, если бы не отсутствие съездов с трассы вблизи столицы. Активно развивается Горьковское направление, но проблема транспортной доступности не решена и здесь.

Между тем строителей совсем не пугает отсутствие скоростных дорог, и они уверенно "шагают" за 100 км. Так, на Ленинградском направлении появляются удаленные от МКАД коттеджные поселки – на 105-115-м км, так как это близко к Завидову. Здесь главный стимул – уникальные природные условия. Развитие поселков на 110-м км Минского шоссе предопределило водохранилище. Стимулом для развития дальних земель на Новой Риге стала скоростная трасса. Здесь расположено 22 поселка. Это же направление является лидером и по удаленности поселков от МКАД. Именно здесь находится самый дальний поселок – "Красный ручей", расположенный в 125 км от Москвы.

Эксперты говорят, что вкладывать деньги в коттедж выгодно, поскольку земля под ними постоянно дорожает. Самая дорогая земля на Рублевском, Новорижском и Дмитровском направлениях; к среднему ценовому диапазону относятся Минское, Киевское, Калужское и Ленинградское; к экономичному можно отнести Казанское, Ярославское и Павелецкое. Самая дорогая земля на Рублево-Успенском шоссе, где уже встречаются предложения от 200 тыс. долл. за сотку.

А самая дешевая земля - по восточным направлениям (Егорьевское и Горьковское шоссе): от 50 до 2000 долл. за сотку в зависимости от категории земельного участка и его удаленности от МКАД. Высокие темпы роста цен показывают участки, расположенные вдоль Киевского шоссе. Дорожает и Калужское направление. Эта территория является логичным продолжением деловой юго-западной части Москвы, где сосредоточено много офисных центров и домов бизнес-класса. Здесь нет промзон, следовательно, благоприятная экология и наличие свободных земель. Также в этом районе хорошая инфраструктура и удобные дороги.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента