Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Недостроенный бизнес-центр "Синий зуб" будет продан
Городская недвижимость ,  
0 

Недостроенный бизнес-центр "Синий зуб" будет продан

Недостроенный деловой комплекс "Зенит" на проспекте Вернадского в Москве будет продан. Его строительство должно было завершиться в 1995 году.

Арбитражный суд Москвы признал "Зенит" федеральной собственностью. 22-этажное здание строилось для правительственной Академии народного хозяйства (АНХ). В нем должны были разместиться учебный корпус, отель "5 звезд" и офисы. Бизнес-центр должен был стать крупнейшим в Москве - его строительство началось в 1991 году.

Для финансирования объекта Совмин СССР привлек кредит в 150 млн долл. у консорциума европейских банков до 1993 года. Погашать кредит должны были из доходов от использования здания. В 1993 году "Зенит" перешел на баланс Высшей школы международного бизнеса (ВШМБ), которая была приватизирована в 1994 году. 51% акций получила АНХ, 25% плюс одна акция - Москомимущество. В 1995 году строительство заморозили. В 1993 году правительство РФ обязалось расплатиться по кредитам. В конце 1999 года Счетная палата сочла передачу "Зенита" ВШМБ незаконной.

В 2006 году Внешэкономбанк (ВЭБ), в рамках правил Парижского клуба, погасил долг "Зенита" в 208 миллионов евро. ВЭБ и Росимущество потребовали передать недостроенный комплекс государству. 24 января 2007 года Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу Росимущества. "Зенит" могут выставлять на торги. На московском рынке коммерческой недвижимости стоимость "Зенита" оценивается в 150-250 миллионов долларов. Недостроенный "Зенит" находится вблизи офисов структур, связанных с "Газпромом" и РАО ЕЭС.

В недостроенном бизнес-центре "Зенит" (в Москве его называли "голубой кристалл" или "синий зуб") общей площадью 100 тыс. кв. метров должны были разместиться 52 тыс. кв. м офисных помещений, 20 тыс. кв. м торговых и 18 тыс. кв. м жилых площадей. Комплекс был оснащен лифтами, которые пришли в негодность из-за отсутствия крыши.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В первом квартале в России ввели почти 7 млн кв. м нежилой недвижимостиОтрасль, 17:52
В ГД предложили изменить механизм компенсации за поврежденное в ЧС жильеЖилье, 17:03
За год жилищные условия в России улучшили более 4 млн семейЖилье, 15:42
В Таиланде построят элитные резиденции и пентхаусы под брендом ETROДизайн, 15:25
В Госдуму внесли законопроект о запрете сдачи жилья без согласия соседейОтрасль, 14:47
Эксперты выявили рост спроса на компактные квартиры в городах РоссииЖилье, 13:13
В Москве выберут изображения для украшения глухих стен домовГород, 11:56
Дешевле не станет: три мифа об экономии на стройке частного домаЗагород, 11:09
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья за кварталЖилье, 10:00
Минстрой разъяснил изменения в проведении собраний собственников жильяЖилье, 22 апр, 19:00
В Москве скорректировали правила перепланировки в жилых домахГород, 22 апр, 18:56
ЦБ порекомендовал банкам помочь жертвам недобросовестных подрядчиков ИЖСДеньги, 22 апр, 18:02
В Москве выбрали победителя конкурса на высотный проект в ФиляхГород, 22 апр, 15:44
Самые известные памятники Зураба Церетели. Где находятся, как выглядятДизайн, 22 апр, 15:29
Главное Лента