Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок ипотеки в СЗФО отстает от рынка Петербурга и Ленобласти
Городская недвижимость⁠,
0

Рынок ипотеки в СЗФО отстает от рынка Петербурга и Ленобласти

Рынок регионов Северо-Запада в сфере ипотеки сегодня существенно отстает от рынка Петербурга и Ленобласти. Об этом сообщил корреспонденту РБК исполнительный вице-президент Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Созинов.

Он пояснил, что это, в первую очередь, связано с отсутствием достаточно развитой стройиндустрии, низкой платежеспособностью жителей регионов и недостаточностью предложения площадей от строительных компаний. В целом по региону на сегодняшний день, по словам П.Созинова, выдано 5,5 тыс. кредитов. Тогда как в Петербурге до конца 2006 г. будет выдано 10 тыс.ипотечных кредитов на сумму в 400 млн долл.

С другой стороны, как отметил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, одной из причин низкого уровня развития ипотечного рынка в СЗФО является недостаточно развитая банковская сеть в регионах. "Если в регионах будет развиваться строительство, то туда придут и банки", - отметил он.

Кроме того, многие специалисты отмечают, что существующие процентные ставки на ипотеку слишком высоки для регионов. Хотя сейчас многие участники рынка прогнозируют в 2007 г. снижение ставок на 0,5-1,5 процентного пункта.

По мнению члена правления, директора департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолия Печатникова, в зависимости от уровня инфляции в текущем году к середине 2007 г. ставки по рублевым кредитам могут быть снижены на 1-1,5 процентного пункта. Аналитик МДМ-банка Алекс Кантарович согласен с тем, что снижение ставок в следующем году может произойти, в том числе и в зависимости от инфляции. Он считает, что "снижение произойдет процент на процент".

Начальник департамента продаж Городского ипотечного банка Игорь Жигунов отмечает, что те ставки, которые сложились сегодня на ипотечном рынке - 9,5-10,5% в валюте и 11,5-12% в рублях, - вполне отвечают реалиям рынка. По мнению И.Жигунова, если снижение процентов по ипотеке произойдет, то оно будет на уровне 0,5-1,0 процентного пункта.

Помимо стабильной экономической ситуации на ставки окажет влияние процесс секьюритизации ипотечных кредитов. Несколько банков уже заявили о своих планах по секьюритизации на 2007 г. Это позволит банкам привлечь деньги на длительный срок - 20-25 лет по низкой ставке, а также снять с баланса часть кредитных рисков. Рост конкуренции среди банков и вхождение иностранных участников в капитал российских кредитных организаций также будет способствовать доступности ипотечных кредитов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты заявили о падении предложения в новостройках мегаполисов России Жилье, 12:52
Продажи новостроек в России в июне выросли более чем на четверть Жилье, 12:22
Продажи массовых новостроек Москвы снизились до минимума с 2017 года Жилье, 11:29
Каждый второй россиянин готов потратить на обустройство дачи до ₽100 тыс. Загород, 10:18
Названы районы Москвы, где жилье подорожало меньше всего за квартал Жилье, 09:30
Экономика километра: почему бизнес выбирает дмитровское направление Загород, 09:00
Как сделать капельный полив своими руками для теплицы Загород, 11 июл, 08:23
«РГ-Девелопмент» вошла в топ-5 по темпам стройки крупноформатного жилья Город, 10 июл, 18:05
Собянин рассказал, какой будет новая прогулочная набережная в Мневниках Город, 10 июл, 17:50
В МВД напомнили правила безопасности при допуске газовщиков в жилье Жилье, 10 июл, 14:35
Дорогие расходы: из чего складывается стоимость жизни в элитном поселке Мнения, 10 июл, 14:28
От миллиона и выше: сколько стоит содержание дома на Рублевке Загород, 10 июл, 12:54
Юристы рассказали, как безопасно купить квартиру на вторичном рынке Город, 10 июл, 10:00
За полгода вторичное жилье в Москве подешевело только в одном округе Жилье, 10 июл, 09:29
Лента Радио Офисы