Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Министерство строительства и ЖКХ наделили новыми полномочиями
Городская недвижимость ,  
0 

Министерство строительства и ЖКХ наделили новыми полномочиями

В минувшую среду областное правительство определило министерство строительства и ЖКХ органом, уполномоченным осуществлять контроль и надзор в области долевого строительства. Решение принято в связи с вступлением в силу с нового года 111-го федерального закона, который требует, чтобы данные функции исполнял уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Федерации. Власти опасаются также, что в 2007-2008 гг. может возникнуть новый всплеск проблем в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а потому необходима системная работа в данном направлении.

По мнению членов областной комиссии по управлению и контролю за ходом завершения строительства объектов долевого участия, общественный характер ограничивал ее полномочия. А в ходе работы выявился целый ряд проблем, выходящих за рамки проблем обманутых дольщиков. Ряд членов комиссии считают, что новая волна скандалов в строительной сфере уже на подходе, и они должны разразиться как раз в 2007-2008 гг. Причем касаться они будут не столько незавершенного строительства, сколько домов со стопроцентной готовностью, однако не имеющих всей документации. "Большинство домов в Самаре продолжают строиться без разрешительной документации, без оформления прав собственности или прав аренды на земельные участки, – заявила, в частности, главный регистратор Самарской области Ольга Гальцова. – В связи с этим мы не можем даже по готовым домам принимать решения о государственной регистрации прав на готовые квартиры".

Выделили члены комиссии и такую проблему, как отсутствие инженерных коммуникаций и инфраструктуры ЖКХ в уже построенных объектах и др. Жильцы некоторых домов в связи с этим уже проводили акции протеста. В качестве примера был приведен 3-й район поселка Кузнецова, жители которого перекрыли площадь Урицкого, поскольку до сих пор в их квартирах нет ни тепла, ни электричества, ни канализации, ни воды. Причем заказчиком строительства этого дома является городской департамент строительства.

В связи с тем, что эти и другие вопросы требуют системного решения, было предложено создать уполномоченный орган по решению проблем в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а работу комиссии на общественных началах прекратить. Таким уполномоченным органом согласно решению правительства Самарской области, принятому в среду, стало министерство строительства и ЖКХ Самарской области. В течение месяца соответствующее положение должно быть разработано и представлено на рассмотрение правительства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Главное Лента