Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва назвала округа — лидеры по вводу недвижимости в 2023 году Город, 12:17
Риелторы назвали районы Москвы, где сильнее всего выросли цены на жилье Деньги, 11:17
5 способов повысить квалификацию для риелтора Жилье, 10:47
Названы районы Новой Москвы — лидеры по снижению цен на жилье в 2023 году Деньги, 09:44
Последняя офисная башня в Сити: все о небоскребе у моста «Багратион» Город, 08:00
Стоит ли растить детей за городом: перспективы жизни в окружении природы Новости компаний, 27 мая, 14:38
Словно макет ожил: каким получился дом из матового стекла в центре Москвы Новости компаний, 27 мая, 14:30
Аналитики «Домклик» оценили динамику спроса по IT-ипотеке Недвижимость, 27 мая, 14:18
ЦБ переутвердил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке Деньги, 26 мая, 18:45
Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем в России достиг 40% Деньги, 26 мая, 17:45
ЦБ назвал риски программ, позволяющих купить скидку к ставке по ипотеке Деньги, 26 мая, 17:36
«Яндекс» назвал районы Москвы с самой высотной и низкой застройкой Жилье, 26 мая, 16:06
Более 3,7 тыс. девелоперов и риелторов приедут на форум «Движение» Новости компаний, 26 мая, 15:54
В Москве могут увеличить плату за отсутствие счетчиков воды в квартире Город, 26 мая, 15:07
Арендные ставки на землю вырастут в 13-25 раз
Городская недвижимость ,  
0 

Арендные ставки на землю вырастут в 13-25 раз

На прошлой неделе было утверждено увеличение арендных ставок на землю под строительством с 28 ноября 2006 года. Министр строительства и ЖКХ Виктор Леонтьев считает, что оно приведет к более рациональному использованию площадок и ускорению строительства. Сами же застройщики по-прежнему уверены, что оно грозит ростом цен и числа нестабильных компаний, сокращением объемов строительства.

16 января министр строительства и ЖКХ Самарской области Виктор Леонтьев провел совещание рабочей группы по определению порядка арендной платы за земельные участки под строительством. Рабочая группа была создана по поручению губернатора Самарской области Константина Титова, поскольку из-за изменения методики взимания арендной платы и, как следствие, повышения ее в 13-25 раз в среде строителей возникла волна протеста.

По словам Виктора Леонтьева, ранее установленные тарифы были искусственно занижены путем использования заведомо неверных параметров. Новая для Самары технология расчета тарифов уже давно используется в ряде муниципальных образований Самарской области. «При этом 100% средств от аренды земли для строительства жилья поступает в муниципальные бюджеты. Повышение наполняемости бюджета города дает возможность развивать инфраструктуру областной столицы», - подчеркнул Леонтьев.

Министр выразил уверенность в том, что новая арендная плата не приведет к существенному повышению стоимости жилья. Также он считает, что она призвана стимулировать ускорение строительства и эффективное использование земельных участков, выделенных под него. "Полагаю, наиболее значительно повышение арендной платы скажется на недобросовестных застройщиках, получивших земельные участки, но не ведущих строительные работы. Увеличение аренды объективно способствует ускорению строительства жилья. Соответственно, мы вправе ожидать роста предложения нового жилья и стабильной цены", - уверен Леонтьев.

Несмотря на протесты строителей, которые уверены, что повышение ставок в 13-25 раз приведет к серьезному росту себестоимости строительства и, как следствие, к росту цен на жилье и ухудшению финансового положения компаний, в прошлый понедельник было принято решение утвердить новые арендные ставки. Но исчислять их будут не с 1 июля 2006 года, а с 28 ноября. Одновременно рабочая группа займется усовершенствованием новой методики, внедрение которой диктуют поправки в Градостроительный кодекс РФ.

Главное Лента