Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лужков предложил существенно увеличить субсидии на жилье в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Лужков предложил существенно увеличить субсидии на жилье в Москве

В скором времени московские власти могут увеличить размеры субсидий на покупку жилья очередникам. Соответствующие поправки в закон "Об обеспечении права населения Москвы на жилые помещения" внес на рассмотрение Мосгордумы мэр Москвы Юрий Лужков, сообщили в пресс-службе столичного правительства.

Величина субсидии зависит от количества лет, в течение которых нуждающийся в улучшении жилищных условий стоит на учете. Если по действующему сейчас закону субсидия в максимальном размере 70% может выплачиваться тем, кто стоит на учете в качестве нуждающегося в течение 15 и более лет, то в случае одобрения предложенной поправки этот срок сократится до 10 лет.

Может сократиться срок ожидания и для тех, кто стоит на учете семь лет – вместо действующих 25% такие очередники смогут претендовать на субсидию в размере 60% от стоимости будущей квартиры. А те, кто простоял в очереди четыре года, смогут рассчитывать на субсидию в размере 30% от стоимости жилья вместо 11% по действующему в данное время законодательству.

Вместе с тем очередникам, стоящим на очереди один год, будет компенсироваться 5% от стоимости жилья так же, как и по действующему законодательству.

Кроме того, очередники, имевшие на 1 января 2005 г. право на льготы при предоставлении жилья, смогут получить субсидию в максимальном размере 70% уже после 5 лет с момента постановки на учет, в то время как сейчас для получения такой компенсации необходимо стоять на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее 7 лет.

Как сообщалось ранее, столичное правительство планирует к 2010 г. в два раза сократить количество очередников на жилье в Москве - до 100 тыс. семей. Для достижения этой цели был разработан ряд мероприятий. Так, было предложено включать в инвестиционные контракты норму, обязывающую инвесторов-застройщиков резервировать в недорогом жилье до 80% площадей для продажи москвичам, проживающим в столице не менее 10 лет. Причем "с целью недопущения спекуляции такими квартирами право покупки по этой системе будет предоставляться семье москвичей только один раз", подчеркнул руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин.

Сейчас в очереди на улучшение жилищных условий в Москве стоит 189 тыс. 350 семей. При этом, по данным социологических опросов, улучшить свои жилищные условия желают не менее 50% москвичей. Среди граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилья, 62% семей желают ускорить решение жилищной проблемы, воспользовавшись возмездными формами предоставления жилья. Среди них 41% готов приобрести жилье в Подмосковье.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
Главное Лента