Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Депутаты намерены простимулировать застройщиков жилья
Городская недвижимость ,  
0 

Депутаты намерены простимулировать застройщиков жилья

"Единая Россия" планирует внести поправки в закон "О банкротстве", касающиеся банкротства строительных компаний, которые привлекали средства дольщиков. Об этом вчера в Госдуме сообщил журналистам зампред фракции Валерий Рязанский.

По его словам, внесение изменений в действующий закон позволит продлить на год производство по делам о банкротстве должников, которые привлекали средства дольщиков для строительства жилья. По мнению депутата, такая мера "станет стимулом к действиям по достройке жилья".

В.Рязанский напомнил, что "наиболее больная тема сегодня - это предстоящая процедура банкротства крупнейшего застройщика - товарищества "Социальная инициатива", которое не выполнило свои обязательства в 71-м регионе". Общее количество пострадавших, по его данным, составило более 50 тыс. человек. По словам депутата, "банкротство "Социальной инициативы" в соответствии с действующим законодательством приведет к тому, что на торги придется выставить объекты незавершенного строительства, и в результате опять пострадают дольщики, которые еще надеются получить свое жилье".

Отметим также, что первый вице-премьер России Дмитрий Медведев поручил сегодня Министерству регионального развития (Минрегиону) в течение 10 дней завершить формирование единой системы экспертизы и надзора в строительной сфере. Помимо этого, Росстрою и Минрегиону было поручено выработать детальный план по созданию этой системы. Как напомнил Д.Медведев, формирование единой государственной экспертизы проектной документации и единого надзора предусмотрено поправками в Градостроительный кодекс, вступившими в силу с 1 января 2007г.

"Ранее экспертизу проводили порядка 20 организаций, а надзор осуществляли 6 органов власти. Разобраться было сложно", - подчеркнул замглавы правительства. Приятые поправки, по его словам, позволят снизить совокупные затраты застройщиков на согласование и разрешение на треть, а время проведения экспертизы сократится с 1 года до нескольких месяцев. "В целом строительный бизнес получает новые возможности, и эти выгоды должны быть трансформированы в снижение себестоимости работ и увеличение объемов строительства", - отметил Д.Медведев.

Кроме того, поправки в Градостроительный кодекс позволяют предоставлять земельные участки без проведения торгов в случае, если до конца 2004 г. были заключены соответствующие соглашения или до 1 октября 2005 г. было согласовано размещение объектов на земельном участке. Такая мера, по словам Д.Медведева, позволяет застройщику получить право на освоение ранее замороженных земельных участков. В этой связи вице-премьер поручил в кратчайшие сроки провести ревизию таких соглашений и согласований, чтобы иметь полное представление о каком объеме земли идет речь.

Заместитель премьера также призвал повысить оперативность в решении жилищных проблем населения. По его словам, работа в регионах по предоставлению жилья, в частности молодым семьям, построена по-разному. В значительной части регионов обеспечено софинансирование соответствующих программ, и выделяются дополнительные средства. Однако есть ряд регионов, которые не занимаются данной проблемой должным образом. "Мы должны подумать, как достигнуть большей оперативности в решении жилищных задач", - отметил он.

Д.Медведев подчеркнул, что фактически работа по программе предоставления доступного жилья началась лишь в середине 2006 г. Такая задержка практически снивелировала федеральные средства на фоне роста цен на жилье. "Допустить подобного нельзя, все органы власти должны ускорить работу по данной программе", - отметил он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента