Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВЦИОМ: Более трети россиян выступают за повышенный налог на покупку второй квартиры
Городская недвижимость⁠,
0

ВЦИОМ: Более трети россиян выступают за повышенный налог на покупку второй квартиры

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные об отношении россиян к тому, что размер налога на недвижимость практически не зависит от качества и рыночной стоимости жилья. Также выяснялись мнения россиян о необходимых действиях властей для ограничения спекуляции на данном рынке.

Как показали результаты опроса, среди мер, способных ограничить спекуляции на рынке недвижимости, наиболее эффективной россиянам представляется введение повышенного налога на вторую или третью квартиру, причем процент сторонников этой меры возрос до 36% с 28% в 2006г. Одновременно сократилась доля сторонников уголовного наказания за спекуляцию жильем - до 14% с прошлых 21%. За запрет на покупку второй или третьей квартиры высказываются 9% опрошенных. Немало и тех, кто считает, что властям не следует ничего предпринимать, поскольку это нормальный рыночный процесс (18%), или это бесполезно (13%).

Как отмечается, 68% россиян считают несправедливым, что налог на недвижимость не зависит от качества и рыночной стоимости жилья. Полагают, что это справедливо, 13% опрошенных (от 10% среди тех, кто относит себя к плохо материально обеспеченным, до 17% в группе финансово благополучных респондентов).

Предложение исчислять налог на жилую недвижимость с учетом рыночной цены жилья 47% опрошенных воспринимают позитивно, оценивают это предложение негативно 37% респондентов. Доля сторонников такого нового налога выше всего среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга - 66%, а мнения жителей других крупных городов разделились почти поровну ("за" - 44%, "против" - 43%).

Как считают 35% опрошенных, основой для исчисления налога на недвижимость должен стать уровень доходов владельцев и качество жилья (30% респондентов). Менее значимыми для определения ставки налога респондентам представляются такие факторы, как общий метраж квартиры, дома (10%), балансовая стоимость квартиры, составляющие расходы на ее строительство (10%) и местонахождение жилья (6%). Идея исчислять налог на недвижимость в зависимости от уровня доходов владельцев наименее популярна в группе хорошо материально обеспеченных опрошенных - ее поддерживают 27% респондентов, а в группах средне и плохо обеспеченных - 35-38%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 31 марта - 1 апреля 2007г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Жилье, 13 фев, 20:11
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Деньги, 13 фев, 19:19
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Жилье, 13 фев, 18:16
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Деньги, 13 фев, 16:53
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Жилье, 13 фев, 16:15
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Жилье, 13 фев, 14:44
Москва продала на торгах 120 земельных участков для ИЖС в 2025 году Город, 13 фев, 13:34
Как пожаловаться на незаконную перепланировку? Советы юриста Жилье, 13 фев, 13:13
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Жилье, 13 фев, 12:06
Спрос на новостройки в Москве снизился почти на 20% за год Жилье, 13 фев, 10:32
Офисы стали похожи на парки развлечений: как это помогает бизнесу Город, 13 фев, 10:00
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Дизайн, 13 фев, 09:01
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Жилье, 12 фев, 18:27
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Жилье, 12 фев, 16:00
Лента Радио