Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дешевый фундамент — тот, что единственно возможен на вашем участке, считают специалисты
Городская недвижимость ,  
0 

Дешевый фундамент — тот, что единственно возможен на вашем участке, считают специалисты

Фундамент в частном доме — дело дорогое: по подсчетам специалистов на него уходит минимум 15-20 % средств, необходимых для строительства. Очень часто владельцы загородного жилища страхуются, закладывая избыточную прочность в основание, отчего последнее становится поистине «золотым». Конструкторы убеждены: на фундаментах можно сэкономить, если грамотно подойти к их обустройству.

Фундаменты делают обычно трех типов: ленточные, свайные и плавающие монолитные. Некоторые специалисты полагают, что ленточные предпочтительнее для домов из кирпича, шлакоблоков и так далее, а столбчатые — для зданий с легкими стенами (каркасными, деревянными, щитовыми и пр.). Однако директор по маркетингу «СпецРСУ № 3» Андрей Плотников утверждает, что выбор фундамента зависит исключительно от качества грунтов.

Плита или сваи?

Идеальный вариант — строить дом на скале: в этом случае достаточно убрать треснувший камень и залить монолитный фундамент на глубину максимум 50 сантиметров. Армировать бетон в этом случае нет необходимости. Впрочем, на Урале скальных грунтов, а также крупно-обломочных либо из крупных гравелистых песков, к сожалению, не много. Преобладающие же суглинки опасны своей склонностью к разбуханию (пучению), торфяные и лесные грунты — к проседанию. Поэтому у застройщика остается небольшой выбор: либо залить ленточный фундамент на глубину промерзания (на Урале это минимум два метра), либо поставить дом на сваях.

Ленточное основание глубиной два с лишним метра получается очень дорогим (один кубометр укладки бетона стоит около двух тысяч рублей), но зато появляется возможность сделать подвал, который обычно превращают в цокольный этаж. Впрочем, процесс обустройства последнего также очень трудоемкий: по словам директора студии «Дизайн Хаус» Александра Рачева, прежде чем сделать пол цокольного этажа, следует насыпать гравий, сделать гидроизоляцию, потом стяжку и утепление. Чтобы избежать промерзания на стыке стен дома и фундамента, делается отсыпка из полистирола, керамзита либо пенопласта. Выбор утеплителя зависит от хозяина дома: полистирол предпочтительнее, но стоит свыше тысячи долларов за тонну, пенопласт дешевле, но его едят мыши, керамзит прочнее, но впитывает влагу.

Преимущество плиты в том, что она компенсирует небольшие подвижки грунта, но если грунт просадочный, то она может треснуть. Поэтому Андрей Плотников полагает, что иногда лучше поставить третий этаж, чем заглубляться в грунт. Плавающий фундамент целесообразно использовать для небольшого строения. Применение подушки толщиной 20, а в некоторых местах и 10 сантиметров, вместо заглубленного (ленточного) фундамента позволяет снизить стоимость фундамента в 1,5—2 раза и предохранить легкие здания от разрушения (дом будет колебаться вместе с плитой).

Солидные строения, считают эксперты, на пучинистых грунтах лучше ставить на фундамент с буронабивными сваями, который дешевле заглубленного ленточного примерно в те же 1,5 — 2 раза. Впрочем, он не менее трудоемкий: сверлят ямы, опускают арматуру, перевязывают ее между собой, а потом заливают бетоном. Специалисты говорят, что предпочтительнее делать в такой последовательности, чем сначала заливать сваи, а потом делать ростверк (железобетонные балки). Сваи для коттеджа дешевле сверлить, чем забивать: такого количества, как в промышленном строительстве, их просто не нужно.

Стоимость свайного фундамента, по сравнению с ленточным неглубоким, возрастает за счет ростверка (который на болоте заливается над землей), теплоизоляции пола и водоотведения, которое делается на случай изменения уровня грунтовых вод и излишнего обводнения.

Дренажные траншеи вырывают чуть ниже уровня подвала и укладывают специальные трубы с отверстиями либо крупный щебень, через промежутки в котором вода уходит за пределы участка. Отведение надо делать обязательно, если вода стоит постоянно: пучинистый грунт обладает выталкивающей способностью (чтобы фундамент не всплывал, устанавливают специальные сваи — с набалдашником на конце, либо оборачивают сваи рубероидом). В остальных случаях ограничиваются гидроизоляцией фундамента.

Как защитить фундамент?

Александр Рачев говорит, что мероприятия по защите фундамента лучше делать до его заливки: выкопать яму, сделать гидроизоляцию (выложить, например, рубероид), а потом залить фундамент и обернуть его изоляционным материалом. Иная технология потребует большого расхода сил и средств (откапывать, изолировать, закапывать).

Помимо рубероида можно использовать и битум, но от морозов он трескается. Технологий защиты от мороза, кстати, немало, но все упирается в средства. Сейчас на российском рынке появились наплавляемые битумно-резиновые материалы, которые клеят на бетон без применения горелок. Существует технология набрызгивания на фундамент двухмиллиметрового слоя жидкой резины, состоящей из эмульсии и реагента-катализатора. Расход материала при 1 мм слое покрытия составляет 1,4 литра на 1 кв. м. Сложность, однако, заключается в том, что основание должно быть очищено от грязи, пыли и жирных пятен — как при склеивании резиновых деталей.

Попадание атмосферных осадков в основание предотвращают с помощью отмостки: забетонированной либо заасфальтированной площадки шириной 60-80 см, наклоненной под углом в несколько градусов. При ее изготовлении снимают грунт и удаляют травяные корни для предотвращения разрушения верхнего слоя отмостки, засыпают щебнем и делают верхнее покрытие. Толщина щебня не должна превышать 20 см, а верхнего слоя — 10 см. В бетон обязательно кладут арматуру для предотвращения его разрывов и устраивают через каждые два метра температурные швы (просмоленные и изолированные доски, установленные на ребро).

Необходимо также предусмотреть ряд мероприятий для предотвращения намокания и промерзания дома.

Александр Рачев гововит, что цоколь у деревянного дома должен выступать над поверхностью на 90 см, а у кирпичного на 60 см. Для предотвращения появления грибка делаются продушины во всех частях ростверка (фундамента), чтобы вентиляция была сквозная. Однако продушины делаются не в одну линию, а в шахматном порядке — иначе пол будет холодным. Правда, сегодня все перекрытия, как правило, утепляются, чтобы сэкономить на отоплении. Но, утепляя, следует помнить, что теплоизоляция — касается это, кстати, и стен дома — должна постоянно вентилироваться, чтобы не образовался конденсат. Вентиляция достигается с помощью продушин и расстояний между утепляющим и облицовочным материалами. Обычно внутри стены или перекрытия устанавливается обрешетка толщиной 20 мм.

Можно ли сэкономить на фундаменте?

Основная проблема в фундаментах — особенно во влажных грунтах — появление трещин. Поэтому во влажных грунтах бетоны делают с использованием большего количества цемента: соотношение песка и цемента составляет три к одному либо два к одному. В бетон для уплотнения фундамента также можно добавить шамотную глину, но

строго по норме: одну часть глины на одну часть цемента.

Некоторые горожане полагают, что для крепости фундамента его необходимо выдерживать около года без нагрузки. Специалисты называют данное мнение ошибочным: ненагруженный фундамент, наоборот, подвержен большим воздействиям, нежели нагруженный. Бетон лишь должен набрать крепость, на что уходит 28 дней. Основное требование при этом: не лить фундамент при минусовой температуре. Практики часто пренебрегают эти правилом, добавляя в бетон специальные жидкости против замерзания. Эксперты говорят: они не помогают, что сказывается на качестве основания.

Другое правило: в жаркую погоду нельзя позволять бетону сохнуть под прямыми лучами солнца. Основание лучше накрыть мешковиной и регулярно поливать водой — крепость его от этого только выиграет.

Вообще существует немало технологий по предотвращению разрушения фундамента: например, устройство песчано-гравийной подушки в последующей проливкой ее цементным раствором, что создает имитацию скалистых грунтов; либо уплотнение грунтов путем нагнетания по специальной технологии вяжущих и твердеющих растворов. Но еще лучше, считают специалисты, обратиться к конструкторам, которые подскажут параметры и конструкцию оптимального фундамента. Проведенные геодезические исследования, утверждают эксперты, могут сэкономить материалы: обычно люди устанавливают на пучинистых грунтах лишние сваи и заливают ростверк с запасом. Геодезия тоже стоит денег (примерно 15 рублей за квадратный метр, то есть 22-23 тысячи рублей за 15 соток), но тут уже надо считать, что дешевле: проведение исследования или укрепление фундамента.

Александр Рачев говорит, что если строение небольшое (скажем, размером 6 на 8 метров), то к конструктору можно и не обращаться: излишнее укрепление фундамента сильно по кошельку не ударит — как и реанимация треснувшего фундамента, который можно поправить с помощью домкратов. Другое дело — большой дом: треснувший фундамент укреплять очень накладно и трудоемко. Поэтому проект, считает эксперт, должны делать компетентные организации на основании геологических данных.

Владимир Терлецкий, АПИ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента