Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Питерская корпорация Mirax Group вложит в строительство небоскреба "Вращающаяся башня" в Москве 400 млн долл.
Городская недвижимость ,  
0 

Питерская корпорация Mirax Group вложит в строительство небоскреба "Вращающаяся башня" в Москве 400 млн долл.

Корпорация Mirax Group построит в Москве небоскреб "Вращающаяся башня", каждый этаж которого будет вращаться вокруг центрального ядра здания, независимо от других этажей. Как говорится в сообщении Mirax Group, объем инвестиций в строительство башни превысит 400 млн долл. Соответствующее соглашение корпорация подписала c архитектором и президентом Dynamic Architecture Дэвидом Фишером, который обладает патентом на концепцию проекта. Как отметили в Mirax Group, соглашение было подписано 12 июля 2007г., в начале августа был перечислен начальный платеж. Стоимость контракта партнеры не раскрывают. Согласно договору, Mirax Group получила эксклюзивные права на реализацию концепции "Вращающейся башни" на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Сам проект сейчас находится в стадии согласования. Ожидается, что общая площадь башни составит около 110 тыс. кв. м, этажность - более 60 этажей. На нижних этажах башни разместятся офисы и ритейл-помещения, остальные площади займут апартаменты.

По словам председателя совета директоров Mirax Group Сергея Полонского, в настоящее время корпорация ведет переговоры по нескольким земельным участкам в пределах Третьего транспортного кольца, на одном из которых и будет реализован проект. Начало строительства намечено на конец 2008г., сдача башни в эксплуатацию - первая половина 2011г.

По словам С.Полонского, наиболее яркой особенностью здания будет вращение большинства этажей вокруг центрального ядра, независимо от движения других этажей. При этом сами этажи будут неодинаковые, что позволит зданию постоянно менять свою форму. Другой особенностью здания будет система подключения коммуникаций: все инженерные системы центрального ядра будут соединяться с вращающимися частями этажей, что позволит использовать в апартаментах воду, электричество, отопление и канализацию в привычном режиме. При этом центральное ядро будет вылито из монолита, а этажи будут посекционно производиться на заводе и крепиться к ядру в собранном виде, со всеми инженерными системами. По предварительным оценкам, такой метод позволит сократить время строительства минимум на 30%.

Корпорация Mirax Group основана в 1994г., входит в пятерку крупнейших московских девелоперов. Работает на рынках России, Украины, Франции. 85% акций корпорации принадлежит ее основателю С.Полонскому, 10% - Артуру Кириленко, 5% - совету директоров корпорации. Портфель проектов - около 5 млн кв. м. Крупнейшие проекты - башня "Федерация" в ММДЦ "Москва Сити", застройка территории РЖД около Киевского вокзала и др. Стоимость бизнеса, по собственным оценкам, - около 4 млрд долл.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента