Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Екатеринбург пришла "дочка" московского девелопера
Городская недвижимость ,  
0 

В Екатеринбург пришла "дочка" московского девелопера

Агентство недвижимости "Дом.Ру" — "дочка" московского девелопера "Домострой" — открылось в столице Урала. Уже через пару лет "Дом.Ру" намерен претендовать в Екатеринбурге на 10% риелторского рынка. Местные эксперты не исключают, что вслед за АН в город зайдет и сам "Домострой".

В этом году московская компания "Домострой" объявила о выделении продаж на рынке вторичного жилья в самостоятельную риелторскую фирму. Сейчас созданное АН "Дом.Ру" уже ведет региональную экспансию: его представительства работают в двенадцати городах-миллионниках — Ростове-на-Дону, Казани, Красноярске и др. Всего на расширение географии АН "Дом.Ру" компания "Домострой" в ближайшие два года намерена потратить около $30 млн.

В Екатеринбурге представительство "Дом.Ру" появилось в августе. Первый клиентский офис планируют запустить в октябре, уточнила Алиса Безлюдова, директор управления маркетинга АН "Дом.Ру". За два-три года "Дом.Ру" рассчитывает создать еще 10-12 офисов во всех районах города, вложив в каждый около $25 тыс. Инвестиции в запуск одного офиса, по подсчетам АН, должны вернуться за полтора года. Сейчас представительство в Екатеринбурге набирает специалистов и подыскивает площади для офисов. В каждом клиентском офисе будет работать десять агентов. Первую партию сотрудников обучат в Москве — на базе корпоративного университета "Дом.Ру".

Через два года "Дом.Ру" намерен взять в Екатеринбурге под контроль около 10% риелторского рынка. В компании утверждают, что занять такую долю они смогут за счет высокого уровня сервиса. Между тем список услуг, декларируемых "Дом.Ру", достаточно стандартный: открытая база объектов, консультации на всех этапах работы с клиентом, круглосуточный телефон. Поэтому, как вариант, солидную часть риелторского пирога новому АН сможет обеспечить приход в Екатеринбург самого "Домостроя".

Игорь Заводовский, соучредитель Общества "Малышева-73", полагает, что дополнительная задача московского АН в столице Урала — изучить местные возможности для материнской компании: "В Москве застройщикам уже тесно, выход в регионы — шаг вполне логичный. Без поддержки крупной строительной компании "Дом.Ру" вряд ли сможет стать заметным игроком в Екатеринбурге". Г-н Заводовский добавляет, что сдерживающим фактором для прихода "Домостроя" может быть дефицит строительных площадок: "В Екатеринбурге выставлены на торги земельные участки в 30-40 тыс. кв. м. Такой компании, как "Домострой", требуется площадка не менее 100 тыс. кв. м".

"Домострой" может стать серьезным конкурентом местным компаниям, резюмирует Игорь Заводовский: "Насколько мне известно, "Домострой" обладает солидными финансовыми возможностями и у него неплохой опыт работы на рынке. А такому конкуренту здесь не будет рад никто". Г-жа Безлюдова не исключила возможности выхода на екатеринбургский рынок материнской компании, но от подробных комментариев отказалась.

Павел Кузнецов, управляющий парт­нер компании "БК_НЕДВИЖИМОСТЬ", согласен, что самостоятельно "Дом.Ру" местных игроков не подвинет: "Ни одно агентство недвижимости в городе не контролирует 10% рынка. В условиях жесткой конкуренции это просто нереально". По словам г-на Кузнецова, "Дом.Ру" столкнется в Екатеринбурге прежде всего с дефицитом квалифицированных кадров. Бизнес в АН, считает он, сильно персонифицирован и успешность компании напрямую зависит от клиентских баз каждого сотрудника: "Местные риелторы будут удерживать ведущих агентов любыми средствами, а за счет середнячков и новичков "Дом.Ру" не сможет удовлетворить свои амбиции".

Приход в Екатеринбург "Дома.Ру" не первый случай появления здесь москов­ского риелтора. В прошлом году на рынок столицы Урала вышло АН "1-й Центр недвижимости". Его учредители заявляли тогда, что уже через год компания войдет в пятерку лучших агентств города (см. "ДК" № 36 от 29 сентября 2006 г.). Исполнились ли эти планы, неизвестно: Александр ­Бучик, директор АН "1-й Центр недвижимости», показатели работы филиала за год предпочел не разглашать. По подсчетам "ДК", число лотов, выставленных на сайте этого АН, в несколько раз меньше, чем на сайтах риелторов — лидеров ТОП-листа "Агентства недвижимости" <.p>

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента