Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В.Ресин: В Москве к 2015г. появится более 200 небоскребов
Городская недвижимость ,  
0 

В.Ресин: В Москве к 2015г. появится более 200 небоскребов

В Москве до 2015г. будут создано 60 высотных территорий, на которых будет располагаться свыше 200 небоскребов. Об этом сообщил сегодня на Международном инвестиционном строительном форуме в столице руководитель комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г.Москвы Владимир Ресин, отметив, что высота зданий будет превышать 30 этажей.

Он указал, что строительством небоскребов планируется "изменить безликий образ спальных районов столицы".

При этом В.Ресин заявил: "В условиях острого дефицита территорий в столице нам надо активизировать высотное строительство". Столичные власти в этом направлении будут опираться на опыт зарубежных стран, уделяя внимание качеству проектирования, строительства и эксплуатации этих зданий, подчеркнул он.

Всего до 2020г. в Москве планируется построить около 70 млн кв. м жилья. Из них в следующем году должно быть построено более 500 тыс. кв. м жилья. Как отметил В.Ресин, снижения объемов строительства жилья в Москве в ближайшие годы не будет. К 2010г. в Москве будет построено 12 млн кв. м социального жилья. В 2007г. этот показатель превысит 2 млн кв. м.

При этом в рамках московской программы социальной ипотеки по итогам 2007г. будет построено 500 тыс. кв. м жилья, что превысит показатель 2006г. на 200 тыс. кв. м. Как отметил В.Ресин, в рамках программы социальной ипотеки удалось существенно снизить размер первоначального взноса. Кроме того, планируется снизить процентную ставку по кредитам до 7-8% годовых.

Руководитель столичного стройкомплекса заявил также, что в столице "необходимо определить критерии отбора инвесторов, которые планируют строить жилье в Москве". В настоящее время столичные власти создают реестр деловой репутации партнеров Москвы, в котором будет содержаться информация об инвесторах. "Так постепенно удастся вытеснить недобросовестных участников этого рынка", - добавил В.Ресин.

Стоит отметить, что, несмотря на высокие темпы строительства жилья в Москве продолжает ощущаться дефицит жилых площадей. В августе показатель по населенности комнат в городе составлял 1,3, то есть в десяти комнатах проживало 13 человек. "Нам нужно достичь такого показателя, чтобы на одного жителя приходилась одна комната", - подчеркнул В.Ресин тогда, а также уточнил, что показатель населенности, например, в Нью-Йорке, составляет 0,5, в Париже и Риме - 0,8, в Сеуле - 1,95.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва выставит на торги 22,5 га бывшей промзоны на юго-востоке Город, 12:55
Спрос на услуги риелторов в России за год удвоился Жилье, 12:07
В России заключили рекордную за 10 лет сделку с торговой недвижимостью Город, 11:27
«Дом.РФ» анонсировал планы развития арендного жилья в России Жилье, 10:21
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Деньги, 10:02
Эксперты объяснили пользу для покупателей зеленого ИЖС Загород, 03 окт, 19:12
Российские бренды заняли 85% площадей ушедших из страны H&M и Uniqlo Город, 03 окт, 17:31
Правительство упростило порядок расчета за аренду государственных земель Жилье, 03 окт, 17:17
Эксперты назвали популярные типы домов у россиян Загород, 03 окт, 16:56
У россиян изменились претензии к своему жилью Жилье, 03 окт, 16:16
Девять способов оплатить услуги ЖКХ. Инструкции Деньги, 03 окт, 14:19
Актер Кевин Смит выставил на продажу дом в Лос-Анджелесе за $6 млн Деньги, 03 окт, 14:04
Москва, Дубай, Кипр: какое жилье покупают миллионеры в 2023 году Жилье, 03 окт, 13:13
На северо-западе Москвы построят 45 тыс. кв. м недвижимости Город, 03 окт, 11:59
Главное Лента