Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Доступного жилья в Москве становится все меньше
Городская недвижимость ,  
0 

Доступного жилья в Москве становится все меньше

Столичные власти признали, что программа помощи молодым семьям в приобретении доступного жилья в городе идет с пробуксовками. Ее тормозят бюрократические препоны, неготовность инженерной инфраструктуры и отказ города от федеральных субвенций.

В прошлом году по программе "Молодой семье – доступное жилье" в Москве квартиры получили 3662 семьи. Изначально планировалось ввести в эксплуатацию 270 тыс. кв. метров жилья, потом цифры снизили до 225 тыс. кв. метров. А затем и вовсе, вследствие корректировки инвестиционной программы, осталось всего 165 тыс. кв. м. Такие данные были приведены на совместном заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Недостающие площади город должен был получить в текущем году. Учитывая, что на дворе уже конец осени, частично реализация планов по 2007 году "перетечет" на начало следующего.

Планы тормозятся проблемами. Нередко власти сталкиваются с бюрократическими трудностями при оформлении прав города на построенные для молодых семей квартиры.

Накаляет ситуацию и тот факт, что, как правило, молодым семьям предлагают жилье в Подмосковье. "Некоторые семьи недовольны, что их "выпихивают" из Москвы. Никого никто не выпихивает. Это вынужденная необходимость", - заявил по этому поводу первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилфонда Москвы Николай Федосеев.

Задержка ввода жилья в эксплуатацию происходит из-за неготовности инженерной инфраструктуры.

Частично проблемы вызваны тем, что город полностью отказался от федеральных субвенций: например, в прошлые годы на эти цели Москве предлагалось более 1 млрд руб., но из-за противоречий в механизме погашения части долгов и ипотечных кредитов уровень государственной поддержки молодых семей в столице мог сократиться в 4 раза. Поэтому от помощи заблаговременно отказались.

Программа, рассчитанная до 2010 года, была разработана пять лет назад для поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, улучшения демографической ситуации и закрепления молодых кадров в бюджетных организациях столицы. Первый ее этап прошел в 2003 - 2005 годах, а второй - охватывает 2006 - 2008 годы.

В 2006-2008 годах планировалось построить не менее 1 млн 110 тыс. кв. метров жилья и улучшить жилищные условия не менее 22 тыс. молодых семей москвичей.

Чтобы частично ускорить процессы ввода в оборот нового жилья и снизить его цену, депутаты Мосгордумы предложили подчистить федеральное законодательство. В частности депутаты Валерий Скобинов и Игорь Протопопов (фракция "Единая Россия") предлагают отменить конкурсное распределение земельных участков для домов ЖСК. Это, по их мнению, должно снизить стоимость строительства.

Депутаты также поддержали идею внесения изменений в городское законодательство. Ими одобрено введение новой категории граждан - нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это даст надежду многим москвичам на решение жилищных проблем в будущем. Но надежда – еще не квартира.

Несмотря ни на что, по мнению депутатов, в целом программа "Молодой семье - доступное жилье" идет успешно. По сравнению с другими регионами. При этом в городе около 50 тыс. молодых семей, которые теоретически могут воспользоваться этой программой, а заявки на участие в ней пока подали лишь 6 тыс. семей.

За 9 месяцев 2007 года свои жилищные условия улучшили 444 молодых семьи. Кроме того, на оформлении в административных округах города Москвы находится 423 квартиры для предоставления молодым семьям.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента