Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Питерские парковки подчинят единой схеме
Городская недвижимость ,  
0 

Питерские парковки подчинят единой схеме

Автомобильные стоянки в Санкт-Петербурге будут подчинены единой схеме. На совещании, посвященном программе строительства паркингов на территории города, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко заявила, что соответствующий общегородской документ она предложила разработать комитету по градостроительству и архитектуре (КГА).

По словам главы города, паркинги должны быть максимально приближены к жилым массивам. При этом для их эффективной организации следует пересмотреть нормативы расчета машиномест для различных учреждений и жилых домов, полагает губернатор. С учетом того, что в настоящее время в Петербурге используются давно устаревшие нормативы 1987г., это пожелание выглядит более чем логичным.

В.Матвиенко подчеркнула, что КГА при разработке схемы размещения парковок не стоит ждать предложений от инвесторов, а следует заблаговременно выделять места и разрабатывать территорию для строительства автостоянок. Планировка территории будет выполняться за счет средств бюджета.

Как отметила В.Матвиенко, для инвесторов, желающих заняться строительством паркингов, будут предоставлены особые условия. В частности, власти готовы значительно сократить сроки согласования проекта. В то же время инвесторы, занимающиеся устройством парковок в городе, должны будут предоставить 20% машиномест для льготных категорий граждан.

По информации заместителя председателя КГА Виталия Зенцова, также присутствовавшего на совещании по вопросу строительства парковок, в настоящее время в Петербурге на одну квартиру может приходиться 2-3 машины, тогда как количество паркингов оставляет 60% от общего числа квартир.

За минувший год количество автомобилей в городе выросло на 28% и достигло показателя 1 млн 350 тыс. машин. На 1 тыс. жителей в Северной столице приходится 320-330 транспортных средств: это соответствует показателю 2010 года согласно прогнозам правительства, сформированным в 2002 году. Отметим, что в будущем эксперты ожидают небольшую динамику роста автомобилей в Петербурге. Так, скорректированный показатель составляет 1,5 млн авто к 2010 году.

Городские власти предпринимают попытки избежать транспортного коллапса, однако пока рано говорить об успехе. Как ранее заявил вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев, если хотя бы треть из спроектированных подземных парковок в исторической части мегаполиса будет построена, это уже облегчит движение в центре города. Среди уже запланированных к сдаче крупных подземных парковок в центральной части Петербурга – паркинг под Манежной площадью и стоянка для туристических автобусов под Марсовым полем. Они будут строиться в рамках программы, рассчитанной до 2015 года.

По данным замглавы КГА, сейчас в городе на Неве функционируют 63 многоэтажных и 13 подземных паркингов. На стадии проекта находятся еще 44 паркинга, из них 34 – многоэтажные и 10 – подземные. В.Зенцов также обратил внимание журналистов на то, что по состоянию на 2007 год всеми видами организованного хранения в Петербурге обеспечено 43% парка личных автомобилей, тогда как по европейским нормам уровень обеспечения должен достигать 65-70%.

Кроме того, правительство Санкт-Петербурга в конце октября минувшего года предложило сделать платными въезд в центр города, а также стоянку на улицах в его исторической части. Соответствующее предложение готовится к вынесению на рассмотрение в Государственной думе России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента