Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На севере Москвы могут появиться два 50-этажных небоскреба
Городская недвижимость ,  
0 

На севере Москвы могут появиться два 50-этажных небоскреба

Новый микрорайон европейского типа будет построен в районе Сокол на севере Москвы. Как сообщает пресс-служба Северного административного округа столицы, в ближайшие годы на месте подлежащих сносу домов по Светлому проезду предусмотрено строительство трех высотных зданий этажностью от 24 до 50.

Первые три этажа запланированных высоток будут предназначены для объектов торговли и бытового обслуживания населения, офисных и технических помещений. Из этих высотных зданий два войдут в программу "Новое кольцо Москвы".

Перед началом строительства подрядная организация проведет все необходимые замеры, и только после этого определится возможная высота зданий и их конструкция. Планируется, что своеобразным шумоизоляционным экраном для жилых домов станут десятиэтажные офисные здания между железной дорогой и жилым комплексом.

Проектом предусмотрено также расширение проезжей части Светлого проезда и, возможно, введение новых маршрутов городского общественного транспорта.

По словам сотрудников Окружного архитектурно-планировочного управления, три-четыре года потребуется только на то, чтобы оформить документацию, определить инвестора и построить "стартовый" 24-этажный дом, куда и будут переселены жители микрорайона. Проект также будет доработан с учетом замечаний, высказанных жителями района Сокол на публичных слушаниях.

Помимо высоток, в районе появятся новая школа, детский сад, парковка и перехватывающая стоянка окружного уровня, крытые детские и спортивные площадки. Планируется также озеленение территории, строительство мини-бульвара. Здесь же намечено разместить новое здание ОВД района Сокол, которое сейчас располагается на первом этаже жилого дома, и районную службу "одного окна".

Между тем в ноябре 2007г. мэр Москвы раскритиковал планы по строительству в городе высотных объектов "Новое кольцо Москвы". По его словам, высотные здания нельзя размещать в таких районах города, где транспортная система и так значительно перегружена. Кроме того, по его мнению, в России нет никаких технических и законодательных нормативов по строительству высоток. "Мы пользуемся японским опытом, но своих знаний по возведению небоскребов у нас практически нет, поэтому нам нужна осторожность при возведении высотных зданий", - отметил Ю.Лужков.

Однако в декабре первый заместитель мэра столицы, руководитель городского строительного комплекса Владимир Ресин сообщил о том, что в Москве не планируется вводить ограничения высотности застройки. По его словам, в каждом конкретном случае вопрос возведения высотных зданий будет рассматриваться отдельно для того, чтобы они вписывались в комплексную архитектуру города. "180 метров, 200 метров - такие здания вполне могут строиться в Москве. Будут строиться здания и более высокие", - отметил В.Ресин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента