Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Апраксин двор: новый поворот
Городская недвижимость⁠,
0

Апраксин двор: новый поворот

Передача Апраксина двора компании "Главстрой" Олега Дерипаски обернулась судом. Инвесторы, уже вложившие деньги в "Апрашку", требуют от города компенсации убытков.

Компания "Агентство по реконструкции и развитию "Апраксин двор" (АРР) с 2001 года управляло комплексом из 29 зданий (принадлежат городу). Оно было создано городскими властями совместно с двумя компаниями, владеющими несколькими зданиями Апраксина двора. Одна из них – КЦ "Питер".

АРР привлекало инвесторов для реконструкции зданий. Девелоперы после выполнения работ становились собственниками объектов. Так, в собственность инвесторов перешли шесть зданий. Еще в семи корпусах началась реконструкция, ее проводили шведская компания Ruric и ООО "Охта Групп". Кроме того, 16 зданий и несколько помещений планировалось передать недавно привлеченным инвесторам, уже подготовившим пакеты инвестиционных документов.

После того как "Главстрой" выиграл конкурс, АРР и привлеченные им инвесторы остались не у дел. Такое положение их не устроило. Как стало известно "Деловому Петербургу", на прошлой неделе АРР и один из инвесторов – "Ведомственное рекламное агентство "Апраксин двор" обратились с иском в арбитражный суд. Они требуют от КУГИ предоставить взамен равноценный объект.

"Губернатор предлагала КУГИ разработать программу компенсационных мероприятий, – сетует генеральный директор АРР Юрий Козлов. – Но оказалось, что у чиновников нет реального механизма, при помощи которого инвесторы могли бы получить площади, равноценные утерянным. Можно лишь участвовать в конкурсах КУГИ, что нас не устраивает. Единственный путь – это суд".

У КУГИ нет желания что-либо компенсировать инвесторам. "У города нет никаких обязательств перед ними", – заявил первый заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов. Он обещал дать подробный комментарий, когда ознакомится с доводами истцов. "Об иске я узнал от вас", – сказал он.

"Все зависит от правового обоснования расторжения этих договоров. Если там написано, что в случае реконструкции и передачи другому инвестору договоры аренды расторгаются, то КУГИ им ничего искать не будет. А если он готов пойти на компромиссное решение, то я не знаю помещений в городе, аналогичных Апраксину двору и при этом свободных. И вообще, почему город должен что-то предлагать? Вопрос здесь в договоренности между "Главстроем" и собственниками зданий. Они могут вместе с "Главстроем" вложить деньги в реконструкцию и получить впоследствии какие-то здания на этой территории", – считает генеральный директор компании "Адамант" Дилявер Меметов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Назван район Москвы со снижением цен на новостройки в августе на 16% Жилье, 09:18
Названа доля россиян, готовых взять рыночную ипотеку и рефинансировать Деньги, 07:00
Риск затоваривания: в Москве введут рекордный объем офисов с 2014 года Город, 02 сен, 18:21
Снизить расходы: «Домклик» разрешил включать комиссию риелтора в ипотеку Деньги, 02 сен, 16:56
Назван сегмент — настоящий лидер по инвестициям в недвижимость Деньги, 02 сен, 14:31
Росреестр рассказал, как признать недействительной сделку с недвижимостью Жилье, 02 сен, 12:45
В Москве открылась государственная школа со смотровой на береговой линии Город, 02 сен, 11:47
Эксперты оценили стоимость ремонта ванной в крупных городах России Жилье, 02 сен, 11:28
ВТБ спрогнозировал рост выдачи рыночной ипотеки за 2026 год в 2,5 раза Деньги, 02 сен, 10:45
Счет за свет удивит: какие приборы тайно тратят энергию Деньги, 02 сен, 10:21
Скульптуры и паблик-арт: как современное искусство интегрируют в ЖК Город, 02 сен, 10:00
В августе новостройки подорожали почти в 70% округов Москвы Жилье, 02 сен, 09:13
«Домклик» оценил рост обеспеченности новостроек школами и детсадами Жилье, 01 сен, 15:17
«Дом.РФ» предложил расширить льготную аренду жилья на всю Россию Жилье, 01 сен, 14:18
Лента Радио Офисы