Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мосгордума приняла Градостроительный кодекс столицы
Городская недвижимость ,  
0 

Мосгордума приняла Градостроительный кодекс столицы

Мосгордума (МГД) приняла в третьем, окончательном чтении Градостроительный кодекс столицы. Как сообщил сегодня на заседании МГД главный архитектор столицы Александр Кузьмин, документ состоит из 15 глав и 78 статей, в которых содержатся общие положения, в частности, перечислено имеющееся законодательство столицы о градостроительной деятельности, органы власти, наделенные полномочиями в области градостроительной деятельности; положения об объектах градостроительной деятельности; региональные нормативы. Большое внимание в документе уделено положениям о территориальном планировании и Генеральном плане столицы. Новый Генплан, в отличие от прежнего, является чисто градостроительным документом, в нем не будет социально-экономической составляющей, которая перейдет в соответствующие городские программы.

В целях недопущения "точечного строительства" на сложившихся жилых территориях подготовлена статья об особенностях разработки градостроительных планов на не подлежащих реорганизации застроенных жилых территориях, в которой определен особый порядок принятия решений о размещении на них каких-либо объектов.

В отдельной главе прописаны вопросы архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, а также размещения объектов благоустройства территории в Москве. В десятой главе рассматриваются особенности градостроительной деятельности на особо охраняемых природных территориях, природных и озелененных территориях столицы. Одиннадцатая глава посвящена особенностям градостроительной деятельности на территории объектов культурного наследия, в зонах охраны объектов культурного наследия, в исторических зонах.

Особое внимание законодатели уделили публичным слушаниям в документе. В частности, в двенадцатой главе рассматриваются вопросы взаимодействия при осуществлении градостроительной деятельности органов исполнительной власти города с жителями и их объединениями, с органами местного самоуправления, с правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства. По словам А.Кузьмина, в документе прописаны правовые основы признания публичных слушаний недействительными, а также правовые последствия этой процедуры. Он отметил, что публичные слушания какого-либо проекта будут проводится в течение 4 месяцев. Любой житель сможет позвонить по телефону "горячей линии" и получить информацию о планируемом проекте. А.Кузьмин сообщил, что в каждой управе для проведения общественных слушаний будет выделено конкретное помещение, где также будут выставлены проекты. После этого формируется окружная комиссия во главе с префектом, которая работает в процессе слушаний. В нее также войдут представители муниципальных собраний.

А.Кузьмин добавил, что в кодексе вопросы общественных слушаний и экологии взаимоувязаны с федеральным законодательством, а также с новым законом об экологической экспертизе. Помимо процедуры публичных слушаний, более подробно в тринадцатой главе прописан порядок информирования горожан о градостроительной деятельности, вплоть до размещения информации на специальных стендах.

По словам депутата МГД Михаила Москвина-Тарханова, столичный Градостроительный кодекс должен "улучшить положение с правами граждан в Москве, систематизировать градостроительную деятельность и создать баланс интересов в городе". Новый документ вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента