Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Политехническая" не вписывается в высотный регламент
Городская недвижимость ,  
0 

"Политехническая" не вписывается в высотный регламент

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга отменил согласование предпроектной документации по реконструкции павильона станции метро "Политехническая". По данным пресс-службы КГА, аннулированное разрешение было выдано в 2003г.

Принятые меры объясняются тем, что в соответствии с высотным регламентом Петербурга фоновая высота в квартале, где расположена "Политехническая", ограничивается 25 м при отсутствии доминант. В то время как проект расширения павильона предполагает создание комплекса высотой 31 м. Кроме того, с КГА не была согласована собственно проектная документация по модернизации надземной части станции.

Напомним, что год назад стало известно, что над тремя станциями петербургского метро ("Политехнической", "Василеостровской" и "Электросилой") будут построены торговые комплексы. По мнению экспертов, рентабельность торговых центров над станциями метро должна быть не ниже уже существующих девелоперских продуктов. Класс данных центров будет зависеть от расположения станции метро. Например, ТК над "Политехнической" будет иметь достаточно демократичный формат, так как подобные торговые объекты рассчитаны на перехват потоков людей, пользующихся метрополитеном.

Однако последнее изменение параметров проекта расширения павильона станции метро "Политехническая" вызвало протесты среди горожан. Застройщик и заказчик значительно увеличили площадь и высоту комплекса. Ранее губернатору Петербурга было направлено письмо с просьбой уменьшить параметры объекта и объемы реконструкции, а также взять под свой личный контроль все этапы согласования и строительства.

Тем не менее, закон о правилах застройки в Санкт-Петербурге, в котором прописана предельная высота новых зданий в городе, будет принят только к концу 2008г. Существующий в городе высотный регламент вступил в юридическую силу лишь в апреле 2008г. Документ составлялся с учетом видовых коридоров и охраняемых ландшафтов. Предельные параметры высоты застройки устанавливаются в метрах относительно дневной поверхности земли, при этом высота застройки определяется отметкой верхней части используемого объема. Высота технических устройств (антенн, вентиляционных труб) регламентом не устанавливается.

В настоящий момент наиболее острые конфликты, разворачивающиеся вокруг высотности новых зданий, связаны со строительством "Охта-центра" и уже построенными товарно-сырьевой биржей и жилым комплексом "Финансист".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Главное Лента