Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
РЖД внесет свою лепту в реконструкцию "депрессивного района"
Городская недвижимость ,  
0 

РЖД внесет свою лепту в реконструкцию "депрессивного района"

До конца 2008г. ОАО "Российские железные дороги" направит 1 млрд 200 млн руб. на реконструкцию "американских" мостов в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба филиала РЖД – Октябрьской железной дороги. В 2007г. на проект были израсходованы средства в аналогичном объеме.

Проект модернизации железнодорожных мостов через Обводный канал на Московском направлении ОЖД рассчитан на 4 года и разбит на 3 этапа строительства. В 2007г. завершился первый этап, было открыто движение поездов по временному мосту и по второму от центра города мосту. Именно на нем будет организовано высокоскоростное движение Санкт-Петербург – Москва. Всего по проекту должно быть построено пять новых мостов. Общая стоимость проекта составляет 4 млрд 500 млн руб. Финансирование проекта ведут ОАО "РЖД" и администрация Петербурга.

Также, в ближайшее время в Петербурге начнется работа по созданию двухуровневых развязок над железнодорожными переездами. ОАО "РЖД" вместе со Смольным уже ведет инвентаризацию имеющихся в городе переездов, чтобы в дальнейшем рассмотреть возможности создания развязок над ними.

Район вокруг Обводного канала, считающийся едва ли не самым депрессивным в Петербурге, в последнее время привлекает повышенное внимание городских властей и инвесторов. Планируется, что уже в ближайшие годы вокруг Обводного канала будет сформирован деловой центр города. Реконструкция мостов и строительство дорожных развязок смогут значительно улучшить инфраструктуру района.

До конца года Петербург выставит на торги 100 га земли территории ОАО "Измайловская перспектива". Всего компания контролирует 460 га между Московским проспектом, Обводным каналом, Благодатной улицей и Балтийской веткой Октябрьской железной дороги. Согласно концепции, к 2011 году на "Измайловской перспективе" планируется построить 5,3 млн кв. м недвижимости. В том числе 891 тыс. кв. м жилья (19% общего объема застройки).

Также в мае 2008г. ООО "Инком ДСК-3" приобрело на торгах городского Фонда имущества комплекс зданий и помещений на наб. Обводного канала, 61, общей площадью 1,5 тыс. кв. м. Как сообщил генеральный директор ООО "Инком ДСК-3" Никита Анисимов, компания уже разработала проект строительства бизнес-центра по данному адресу и получила необходимые согласования в Комитете по градостроительству и архитектуре. "Это будет первый объект коммерческой недвижимости в активе нашей компании", - отметил он.

К тому же, между улицами Шкапина и Розенштейна компания "Главстрой-СПб" уже в ближайшее время должна начать строительство делового квартала. Этот микрорайон долгие годы был настоящей головной болью администрации города. Решение о его расселении из-за неблагоприятной экологической обстановки было принято еще в совет­ское время. Первый аварийный дом снесли пять лет назад. Облик территории был настолько "живописен", что в 2003г. немецкая киностудия "Constantin Film" снимала здесь фильм о штурме Берлина, практически не используя декораций.

По словам председателя комитета по градостроительству и архитектуре админи­страции Санкт-Петербурга Александра Викторова, район Обводного канала – это "одновременно градостроительный клондайк и помойка". "Квартал Шкапина–Розенштейна станет той точкой, откуда начнется возрождение всей территории", – полагает он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве за год выросло на 60% Жилье, 15 апр, 10:51
Главное Лента