Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Южном федеральном округе растут объёмы строительства жилых домов
Городская недвижимость⁠,
0

В Южном федеральном округе растут объёмы строительства жилых домов

По данным Росстата, за первый I квартал 2008 года в ЮФО введено в эксплуатацию более 4 млн кв. м жилой застройки, что на 6,4% превышает объёмы застройки прошлого года.

Всего в РФ в I полугодии с.г. введено в эксплуатацию 240,5 тыс. квартир общей площадью 21,7 млн кв. м, что составило 102,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в I полугодии 2007г. было введено 21,1 млн кв. м).

Среди субъектов Российской Федерации по объёмам жилищного строительства второе место занимает Краснодарский край (7,6% - от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России), уступая лишь Московской области — 10,1%. Ростовская область по объёмам жилищного строительства занимает четвёртое место (3,9%), замыкает восьмёрку лидеров Ставропольский край — 2,4% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России.

Наиболее большие темпы роста строительства в первом квартале среди субъектов ЮФО наблюдаются в Республике Карачаево-Черкесская. Здесь в первом январе-июне 2008 года объём введенного в эксплуатацию жилья превысил аналогичный показатель прошлого года на 88% и составил 40,3 тыс. кв. м. На втором месте по росту объёмов строительства в ЮФО стоит Чеченская Республика - здесь введено 21,6 тыс. кв. м (больше аналогичного периода прошлого года на 31,6%), а замыкает тройку "лидеров роста" Республика Дагестан здесь рост составил 26,1%, введено в эксплуатацию 268 тыс. кв. м жилья. В тоже время "лидер строительства" - Краснодарский край снизил объёмы на 1,7%. В первом полугодии 2008 на Кубани введено в эксплуатацию 1 млн 646,7 тыс. кв. м жилой застройки.

Кроме того, по данным Росстата в I полугодии 2008г. продолжался рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств введено 82 тыс. жилых домов общей площадью 11,3 млн кв. м, что составило 109,3% к I полугодию 2007 года. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила: в целом по России - 52,3%; в республиках Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Чувашия, Краснодарском крае - от 76% до 90,6%; в Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках - 100%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие стадионы реконструировали к чемпионату мира по футболу-2026 Город, 13 июн, 09:00
В каких городах будут жить сборные во время чемпионата мира по футболу Город, 12 июн, 09:00
КС разъяснил, кто должен оплачивать допуслуги по обслуживанию многоэтажек Жилье, 11 июн, 18:00
Как увеличился спрос на курорты Краснодарского края: точки роста Город, 11 июн, 15:13
В Люксембурге выставлен на продажу замок XII века. Как он выглядит Дизайн, 11 июн, 15:07
В Москве резко упал спрос на кладовки и машино-места в новостройках Жилье, 11 июн, 13:00
Как бесплатно провести газ к дому в СНТ. Инструкция Росреестра Загород, 11 июн, 12:37
Как не допустить ошибок при создании внешнего дизайна загородного дома Загород, 11 июн, 11:35
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 11 июн, 11:11
Почему пластиковое окно не закрывается и что делать в такой ситуации Дом, 11 июн, 09:51
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья в мае Жилье, 11 июн, 09:18
Без задержек и рисков: «Домклик» запустил бесплатный сервис сдачи жилья Жилье, 10 июн, 17:52
Эксперты назвали топ районов Москвы по обеспеченности зелеными зонами Город, 10 июн, 16:32
В строящемся доме в центре Москвы продают кладовку по цене евродвушки Жилье, 10 июн, 14:56
Лента Радио Офисы