Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Башню начнут достраивать в августе
Городская недвижимость ,  
0 

Башню начнут достраивать в августе

15 августа компания "СэлТехКом" планирует начать строительные работы на знаменитой екатеринбургой башне.

Генеральным подрядчиком достройки башни стала швейцарская компания STRABAG AG. Инвестиции в проект 1,8 млрд рублей, из них 472 млн рублей на строительство башни. Срок реализации — 42 месяца. По оценкам Российской телевизионной и радиовещательной сети, проект может окупиться за 6,5 лет. Согласно эскизному проекту реконструкции башни, на ее территории разместятся культурно-развлекательный центр, гостиница, смотровая площадка, рестораны, концертные и конференц-залы, арт-центр. Площадь комплекса не менее 50 тыс. кв. м.

Справка:

Strabag

Специализируется на строительстве промышленных, офисных и жилых зданий, дорог, туннелей и других коммуникаций. Среди крупнейших проектов компании — участок "Амстег" туннеля Готтхард (самый длинный железнодорожный туннель в мире протяженностью 57 км) в Швейцарии, аэропорты в Мюнхене, Вене, Праге, Берлине, Софии. Среди завершённых строительных проектов компании в России — строительство административных зданий "Транснефти" и Внешторгбанка, Дома Правительства Московской области, реконструкция ЦУМа и универмага "Весна" на Новом Арбате. Сейчас компания участвует в строительстве офисного комплекса "Северная башня" в "Москва-Сити", реконструкции гостиницы "Москва" и др.

Свердловская башня

Башня в Екатеринбурге затевалась как самый высокий объект в Азии - 361 метр над уровнем океана. По проекту эта телебашня, называемая РТПС (радиотелевизионная передающая станция), должна была увеличить дальность телевещания в 2,5 раза и накрыть телерадиосигналом всю Свердловскую область (высота ныне действующей телевышки на Луначарского, 212, всего 194 метра). Реализация этого грандиозного плана началась в конце 1983 года. По проекту возведение ствола должно было завершиться 1 октября 1988 года. Строители задержались на год. Сказались перебои с финансированием. Началась перестройка. После Свердловской башни в стране такие башни больше не воздвигались. В 2005 году глава ФГУП "Российская государственная телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадий Скляр категорически заявил, что РТРС самостоятельно найдет инвесторов и справится с достройкой башни.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты оценили размер скидок на элитное жилье в Москве Жилье, 08 дек, 18:03
Хуснуллин заявил о выплате компенсаций 1,6 тыс. обманутых дольщиков Жилье, 08 дек, 17:23
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дорогими новостройками Деньги, 08 дек, 17:16
Аналитики назвали стоимость проданной иностранцами недвижимости в России Жилье, 08 дек, 14:34
Умные шары и гибкий неон: чем украсить жилье на Новый год Дизайн, 08 дек, 14:26
Спрос на новостройки в Старой Москве упал в ноябре на 8% Жилье, 08 дек, 13:09
Риелторы подсчитали, как подорожали съемные однушки в Москве в 2023 году Жилье, 08 дек, 12:50
«Сбер» и ВТБ начали выдавать арктическую ипотеку Деньги, 08 дек, 11:31
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на жилье Жилье, 08 дек, 10:25
Госдума упростила процедуру перевода жилья в нежилое помещение Город, 08 дек, 09:08
Как ужесточение льготной ипотеки изменит доступность новостроек в России Деньги, 08 дек, 00:01
«Сбер» назвал застройщиков — лидеров по продажам жилья в 2023 году Жилье, 07 дек, 19:23
Госдума отменила комиссии при оплате услуг ЖКХ для нуждающихся Жилье, 07 дек, 17:55
Названы предпочтения зумеров из российских мегаполисов при выборе жилья Город, 07 дек, 16:17
Главное Лента