Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Разгорается скандал вокруг создания строительной СРО
Городская недвижимость ,  
0 

Разгорается скандал вокруг создания строительной СРО

Заявление о создании в Санкт-Петербурге единственной строительной саморегулируемой организации (СРО) на базе ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" является блефом и попыткой начать информационную войну. Такой прокомментировал сложившуюся ситуацию глава союза компаний строительного комплекса "Союзпетрострой стандарт" Евгений Каплан.

По его словам, предложение об учреждении этой организации противоречит закону РФ о СРО и меморандуму о саморегулировании, заключенному между строительными организациями Петербурга и Ленинградской области.

Комментируя эту проблему, депутат Законодательного собрания Игорь Риммер сообщил, что в середине сентября в парламенте состоится встреча директора ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексея Белоусова с представителями строительных объединений, в том числе "Союзпетростой" и "Монтажспецстрой". И.Риммер подчеркнул, что А.Белоусов готов к конструктивному диалогу. Бывший на мероприятии глава "Союзпетростроя" Лев Каплан, в свою очередь, констатировал, что организация не намерена вступать в СРО на базе ассоциации.

Напомним, петербургская строительная саморегулируемая организация на базе "Строительно-промышленного комплекса Северо-Запада" должна начать работу осенью 2008г. В СРО войдут подрядчики, застройщики, а также проектировщики зданий, причем каждая компания сможет одновременно зарегистрироваться во всех трех реестрах по видам деятельности. Основной функцией СРО будет выдача лицензий, регламентирующих допуск компаний к выполнению различных работ. Согласно закону, в СРО может войти только 100 компаний.

Закон "О саморегулируемых организациях", который призван защитить интересы предпринимателей и снизить давление со стороны государства на свободные рыночные отношения, вступил в силу с 1 декабря 2007г. Документ устанавливает требования, которым должна отвечать некоммерческая организация для приобретения статуса саморегулируемой организации. Закон также предусматривает создание до 1 июля 2009г. национального объединения саморегулируемых организаций.

Закон предусматривает переходный период, согласно которому выдача лицензий в строительной сфере прекращается с 1 января 2009г., а действие ранее выданных лицензий - с 1 января 2010г. С 1 января 2009г. до 1 января 2010г. к осуществлению строительной деятельности допускается лицо, которое имеет лицензию или допуск СРО.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента