Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новый формат Подмосковной недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Новый формат Подмосковной недвижимости

Не так давно на российском рынке появился новый тип загородного дома, так называемый мезонет, который уже давно набрал популярность в Греции, Испании, Франции, на Кипре. Пионером в возведении мезонетов в Подмосковье стала компания "СтройИнвестТопаз".

Мезонеты в России R11; явление пока малоизвестное, а потому потенциальные покупатели, да и некоторые "эксперты" тоже, путаются в понятиях и определениях. Наиболее часто мезонеты ошибочно называют новой, улучшенной версией таунхаусов, то есть коттеджей с общими боковыми стенами и общей крышей. У мезонетов, однако, куда более аристократическое прошлое.

В конце феодальной эпохи европейская знать, будучи не в состоянии тратить огромные средства на содержание своих фамильных гнезд, была вынуждена продавать замки по частям, оставляя за собой лишь "кусочек" родового поместья. Каждый владелец своей части здания пристраивал к нему отдельный вход и огораживал прилегающую территорию. Такой замок и стали называть мезонет (от французского maisonette R11; "маленький домик").

Современный мезонет сохранил некоторые "феодальные" черты R11; естественно, с существенной поправкой на время и обстоятельства. Как правило, это двух- или трехэтажный загородный дом, расчитанный максимум на четыре семьи. Примером коттеджной застройки подобного типая является поселок "Чистые пруды", расположенный в 18 км от МКАД по Киевскому шоссе. Строительство поселка ведет компания "СтройИнвестТопаз", которая планирует сдать дома в эксплуатацию в ноябре 2008 года.

"Чистые пруды" застраивают двух- и трехуровневыми мезонетами с чистовой отделкой апартаментов. Каждый дом разделен на четыре квартиры площадью от 156 до 200 кв.м. К апартаментам прилагается гараж и участок земли площадью от 2 до 8 соток. Наибольший интерес мезонеты, скорее всего, вызовут у активно работающих, целеустремленных представителей среднего класса. К примеру, стоимость апартаментов 200 кв.м. в мезонете с гаражом и участком сопоставима со стоимостью 1-комнатной квартиры в пределах 3-го кольца и 3-комнатной квартиры на крайних станциях метро. Учитывае близость к столице, мезонет в "Чистых прудах" - возможный компромиссный вариант между отдельным коттеджем и городской квартирой, оптимальный по соотношению цены и качества.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента