Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Федеральным чиновникам "урезали" кабинеты в Новой Москве
Коммерческая недвижимость⁠,
0

Федеральным чиновникам "урезали" кабинеты в Новой Москве

Министрам и их заместителям, которые переедут в "новую Москву", придется потесниться.

Министерство труда сократило стандарты обеспечения чиновников рабочей площадью в случае переезда правительства в Федеральный центр на присоединенных к столице территориях. Согласно обновленному документу, федеральные министры получат по 50 кв. м кабинетной площади, их помощникам полагается по 40 кв. м. Ранее им предполагалось выделить 60 и 45 кв. м соответственно. Кроме того, для высших должностных лиц предусмотрены приемные площадью от 10 до 17 кв. м, пишет газета "Известия".

В соответствии с документом, у руководителей департаментов площадь кабинета останется той же, что и ранее, - 30 кв. м, а их заместителям будет полагаться около 16 кв. м. Специалисты и обеспечивающие специалисты получат от 7,5 до 15 кв. м. Также в проекте предусмотрены переговорные комнаты, залы для проведения мероприятий и места "для предоставления государственных услуг".

Напомним, Минфин подготовил расчеты по затратам в случае переезда органов исполнительной власти на территорию "новой Москвы". За вычетом силовых структур, которые предполагают остаться в "старой" Москве, речь может идти о 54 тыс. чиновников разного масштаба. Из расчета стоимости строительства 80-120 тыс. рублей за 1 кв. м реализация проекта обойдется в 88-132 млрд рублей.

Для руководства строительством нового центра ведомство предложило создать ОАО. По расчетам Минфина, на его содержание придется тратить около 500 млн рублей в год. В уставный капитал ОАО войдет недвижимость, принадлежащая органам исполнительной власти в данный момент. Строительством транспортной и инженерной инфраструктуры будет заниматься московское правительство, а необходимые земли планируется получить по договору пожертвования.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Остались в плюсе: «Дом.РФ» оценил продажи новостроек в первом квартале Жилье, 14 апр, 19:33
Аналитики оценили изменение цен на аренду жилья в Москве Жилье, 14 апр, 17:30
КС отправил на пересмотр дела о снижении штрафов застройщикам с 50 до 5% Отрасль, 14 апр, 17:00
ВС принял противоположное решение в «схеме Долиной». Что это значит Мнения, 14 апр, 15:54
Снижение цен на аренду жилья в 2026 году ускорилось: обзор «Домклик» Жилье, 14 апр, 15:22
Средние зарплаты строителей в Москве выросли на 30% за три года Отрасль, 14 апр, 15:01
Третий центр Москвы: как бизнесу закрепиться в перспективной локации Город, 14 апр, 13:00
Названы самые популярные регионы России для загородного отдыха в мае Загород, 14 апр, 12:13
Стрим вместо шоурума: девелоперы стали продавать квартиры в прямом эфире Жилье, 14 апр, 12:00
Спрос на вторичное жилье Москвы за год снизился на 10,5% Жилье, 14 апр, 11:07
Рост цен и падение спроса: что происходит на рынке новостроек Москвы Жилье, 14 апр, 10:26
Нейросеть назвала крупные города России со снижением цен на новостройки Жилье, 14 апр, 09:00
Квартал «Инджой» вошел в топ-10 наиболее продаваемых новостроек марта Город, 13 апр, 18:40
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на жилье за квартал Жилье, 13 апр, 17:23
Лента Радио