Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Северо-Восток Москвы становится "тихой гаванью" для среднего класса
Городская недвижимость ,  
0 

Северо-Восток Москвы становится "тихой гаванью" для среднего класса

Традиционно привлекательные окраины - Западный и Юго-Западный округа - стали географическим центром города, через который с каждым годом будет перемещаться все больше людей. Интересные тенденции возникают также в других районах Москвы.
Северо-Восток Москвы становится "тихой гаванью" для среднего класса

Фото: Depositphotos/Meoita

Начало года на московском рынке недвижимости выявило две новых тенденции. Во-первых, банковский кризис на Кипре дал риэлторам надежду на активизацию рынка за счет тех, кто больше не доверяет банковским вкладам и ценным бумагам в качестве средства сохранения своих сбережений. С другой стороны, изменение границ Москвы начало менять и карту престижности районов. Традиционно привлекательные окраины - Западный и Юго-Западный округа - стали географическим центром города, через который с каждым годом будет перемещаться все больше людей. Интересные тенденции возникают также в других районах Москвы.

Квартиру можно пощупать

Случившийся в конце марта банковский кризис на Кипре может оказать существенное влияние на российский и, прежде всего, московский рынок недвижимости. Правда, в среде финансистов бытует мнение, что он никак не повлияет на ситуацию в России, поскольку значительная часть размещенных там средств принадлежит не вкладчикам - физическим лицам, а корпорациям. И необходимы эти деньги, в частности, для расчетов. А значит, они уйдут, со значительной степенью вероятности, в другие офшоры, а не вернутся в нашу страну. И на московском рынке недвижимости эти средства вряд ли появятся.

Однако эксперты в области недвижимости более оптимистично смотрят на проблему. "События на Кипре могут побудить простых россиян, никогда не имевших на островном офшоре никаких счетов, но окончательно разуверившихся в надежности банков (вообще всех, не только кипрских) и опасающихся ухудшения макроэкономической ситуации в России и мире, ослабления рубля и т.п., инвестировать свои сбережения в покупку недвижимости. Просто от греха подальше: в конце концов, банки могут обанкротиться, акции - обесцениться, а квартира - вот она, никуда не денется, можно пощупать", - считает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

Согласно результатам исследования, проведенного этим центром, по итогам марта столичный рынок замер в ожидании. "Возможно, российские обыватели, напуганные кипрской историей с банковскими счетами, поспешат вложить свои сбережения в нечто бетонное - недвижимость, как известно, является защитным активом - и это оживит рынок жилья. Но только при условии, что локальные проблемы островного государства не перерастут в полномасштабный кризис", - отмечает Олег Репченко. При этом налицо существенный рост стоимости дорогого жилья.

Данная тема обсуждалась также на проходившей в конце прошлой недели в Гостином дворе выставке "ДомЭкспо", которую посетил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. В кулуарах выставки, обсуждая сложившуюся мировую ситуацию, эксперты сходились во мнениях, что кипрский кризис не может не сказаться на динамике спроса и продаж квартир бизнес-класса в Москве.

Новые, престижные...

В то же время аналитики отмечают, что в марте ушли "в минус" два традиционно престижных и дорогих округа: Западный и Юго-Западный.

В марте ушли "в минус" два традиционно престижных и дорогих округа: Западный и Юго-Западный
По оценке компании "Миэль-Недвижимость", в структуре предложения новостроек Москвы сегодня преобладают дома бизнес-класса (40,7% корпусов) и среднего класса (27,9% корпусов). На долю элитных домов приходится 16,4% корпусов. Таунхаусы в черте города составляют около 4,4% общего количества новостроек. "В границах старой Москвы ввод жилья в 2013 году предполагается на уровне 2012 года. Поэтому в течение 2013 года не следует ожидать существенных изменений объема предложения строящегося жилья", - говорится в отчете отдела исследований "Миэль".

Получается, что покупатели, нацеленные на жилье бизнес-класса, а таких большинство, сталкиваются с проблемой ограниченности выбора. При этом на рынке появляются новые инвесторы - те, кто решил вложить средства в недвижимость, а не в депозиты или ценные бумаги, опасаясь последствий кризиса на Кипре. Это подтверждают результаты исследования, проведенного компанией IntermarkSavills, которые говорят о том, что с начала 2013 года на первичном рынке городского жилья бизнес-класса наблюдается заметное оживление. Однако зачастую «вынужденные» покупатели недвижимости весьма ограничены в средствах, ведь они не рассчитывали вкладывать деньги в недвижимость. Они ищут качественные, но относительно недорогие варианты. В результате появляются новые, неожиданные лидеры продаж. В марте Северо-Восточный округ вышел на второе место по росту стоимости квадратного метра жилья. В числе общегородских лидеров - районы Марфино и Свиблово. В последнем, по оценке "Индикаторов рынка недвижимости", индекс доходности жилья составляет 32%, что на 11,7% превышает среднемосковский показатель.

Еще одна причина - изменение потребительских предпочтений. "Северо-Восток постепенно становится той самой "тихой гаванью", куда хочется приехать после работы, какой раньше был Юго-Запад", - считает генеральный директор группы компаний "Промингрупп" Сергей Никонов. По его словам, престижные в недавнем прошлом западное и юго-западное направления из экологически чистых окраин превратились в транзитные, которым предстоит грандиозное строительство. "При этом на Северо-Востоке низкая плотность нового строительства. В результате реконструкции и расширения Ярославского шоссе, а также сокращения количества светофоров транспортная доступность СВАО заметно улучшилась. Кроме того, за счет альтернативных видов общественного транспорта добраться до центра города можно за каких-нибудь 15 минут. Это приводит к тому, что растет спрос на квартиры. В двух наших жилых комплексах - "Искры Радости" и "Мос-Анжелес" - мы с начала года отмечаем рост интереса потенциальных покупателей. Конечно, не в геометрической прогрессии, но он очень четко выражен", - отмечает Сергей Никонов. По его мнению, это связано с тем, что в СВАО уникально сочетаются хорошая экология и развитая инфраструктура - большой выбор школ, детских садов, больниц, магазинов, торговых центров и рынков в пешей доступности. А оба жилых комплекса, которые строит компания, находятся не только вблизи парков, но и в шаговой доступности от самой большой зеленой зоны Москвы - Лосиного острова.

Перспективы

По мнению ряда экспертов, эффект от замораживания средств на счетах россиян на «надежном» Западе будет, в первую очередь, психологическим. И может сказаться на продажах недвижимости в Московском регионе. В первую очередь это относится к квартирам среднего и бизнес-класса. В то же время остающийся на прежнем уровне объем строительства может привести к росту цен. По оценкам аналитиков группы компаний "Промингрупп", к лету темпы роста стоимости квартир в одном только СВАО будут превышать прошлогодние показатели на 20-40%. При этом покупателей интересует традиционный набор достоинств: хорошая экология, развитая инфраструктура, транспортная доступность и качественно построенное жилье. Вне зависимости от того, планируют они в квартире жить или приобретают ее с целью инвестиций. Вот только географические предпочтения постепенно начинают меняться.

Инна Додина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента