Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новый формат элитной недвижимости
Элитная недвижимость ,  
0 

Новый формат элитной недвижимости

Сегодня элитная загородная жилая недвижимость по-прежнему остается одним из самых стабильных инструментов вложения и приумножения свободных средств, имеющихся у определенной части населения.
Новый формат элитной недвижимости

Сегодня элитная загородная жилая недвижимость по-прежнему остается одним из самых стабильных инструментов вложения и приумножения свободных средств, имеющихся у определенной части населения.

"Доходность на загородном рынке стабильно находится на уровне 30–40% годовых. Что касается элитного сегмента, то вкладывать деньги нужно только в проекты, которые имеют какую-то ходовую "фишку"", – считает Геннадий Теряев, директор департамента развития бизнеса RODEX Group.

Эксперты департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty считают, что для покупателей элитных коттеджей настоящий период времени довольно привлекателен, поскольку на рынке уже появились дефицитные предложения. В условиях активно развивающегося рынка и меняющегося спроса на рынок был выведен новый формат загородных резиденций – "Рублевские имения "Азарово", которые удачно совмещают в себе все преимущества усадебного уклада.

Несколько лет назад на рынке элитной недвижимости появился новый формат – усадебные комплексы, которые, по сути, воспроизводили традиционные поместья дореволюционного типа, но, безусловно, в современном осмыслении. Характерной особенностью этих земельных владений стали крупные площади застройки домовладений – по нескольку тысяч квадратных метров – в окружении собственного парка в среднем от 5 га. Подобные комплексы начали появляться в основном в соседних с Подмосковьем областях, где стоимость земли значительно ниже. Однако в силу достаточной удаленности от столицы (от 100 км), они фактически использовались для сезонного отдыха и не могли стать полноценной альтернативой городскому жилью.

Эксперты департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty рассказывают, что ликвидность элитного коттеджа или загородного дома зависит от множества факторов. Это и статус коттеджного поселка, который зависит от местоположения – конкретного направления и удаленности от столицы, и площадь земельного участка, и удобная планировка коттеджа, а также внешний и внутренний дизайн.

По словам Геннадия Теряева, обладание домом в элитном поселке – это показатель престижа и статуса хозяина. "Важной особенностью элитных поселков является их эксклюзивность. Каждое предложение единичное, поэтому все больше застройщиков пытается создавать новые "фишки" для поселков и придумывать новые форматы элитного жилья, как лейнхаусы, артхаусы, виллы, виллеты. В элитном сегменте больше возможности воплотить фантазию архитектора в жизнь".

Так, "Рублевские имения "Азарово" – это принципиально новый формат на рынке загородной недвижимости, который сочетает все преимущества усадебного уклада и близость к Москве, в 23 км от МКАД на Рублево-Успенском направлении. Добраться до территории можно тремя путями: по Рублево-Успенскому, Можайскому и Новорижскому шоссе, далее – по охраняемой частной дороге, проходящей через живописнейший лес.

Концепция проекта состоит в создании уникального клубного комплекса имений в окружении обширного лесного массива на самом престижном подмосковном направлении. При этом площадь домовладений и земельных участков существенно больше, чем в стандартных элитных поселках. А качество строительства и уровень архитектурной проработки не только подчеркнет высокий статус владельца, но и позволит действительно создать родовое гнездо "на века". Дома в классическом стиле отличаются простотой форм и конструкций и четкостью линий. Отсутствие вычурности и нагромождений создает ощущение домашнего уюта.

В лесопарковой зоне будут устроены живописные прогулочные аллеи, ажурные беседки, велосипедные дорожки; в прогулочной зоне будут установлены фонари. Кроме того, на территории "Рублевских имений "Азарово" будут расположены детские и спортивные площадки и зоны отдыха.

На территории поселка запланировано строительство самого большого на Рублевке физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 17 тыс. кв. м. Здесь расположатся 50-метровый плавательный бассейн, игровые бассейны, СПА-комплекс, бани, рестораны, фитнес-центр, современный медико-реабилитационный центр и двухуровневая парковка.

В настоящее время в поселке завершается строительство домовладений: возведено 100% домов, в 80% домов завершена отделка фасадов, проведены все коммуникации: магистральное газоснабжение, центральное водоснабжение из артезианской скважины с современной системой водоподготовки, центральная канализация, центральное электроснабжение, автономная система отопления и горячего водоснабжения, спутниковое телевидение, телефон по оптоволоконной линии, налажен скоростной доступ в Интернет. Безопасность жителей поселка будет обеспечиваться высокоорганизованной охранной системой: 24-часовое видеонаблюдение, патрулирование, КПП и внутренние посты.

На момент старта продаж стоимость индивидуальных домовладений в «Азарове» составляла от 3 млн долларов. Ввод в эксплуатацию запланирован на III квартал 2009 года.

Несмотря на сегодняшнюю экономическую ситуацию, многие эксперты рынка недвижимости считают, что меньше всего пострадает рынок элитной недвижимости. "По поводу элитной недвижимости приведу простую аналогию – как вы думаете, как кризис повлияет на цену алмаза "Орлов"? Ответ очевиден – никак. Следовательно, чем эксклюзивнее дом, тем меньше он подвержен влиянию кризисов, – говорит заместитель генерального директора компании "НЛК Домостроение" Антон Маталыгин.

Аналогичного мнения придерживается и другой эксперт: "В результате кризиса меньше всего пострадает элитный сегмент загородного рынка. Он наименее эластичен, так как собственники дорогого жилья в состоянии переждать. Рублевка изголодалась по новым дорогим и действительно качественным проектам с развитой инфраструктурой. Сейчас чувствуется дефицит данных проектов, прежние уже устаревают морально, по архитектуре и коммуникациям", – считает Елена Первакова, управляющий партнер, руководитель отдела загородной недвижимости брокерско-консалтинговой компании Tweed.

Наталья Волкова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента