Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
AFI Development будет строить в Подмосковье
Элитная недвижимость ,  
0 

AFI Development будет строить в Подмосковье

AFI Development продолжает тратить средства, вырученные от IPO. На этот раз компания дебютировала на рынке жилой недвижимости. И сразу с масштабным проектом строительства жилого микрорайона в подмосковном Одинцово. Инвестиции в проект, по оценкам Jones Lang LaSalle, составят не менее $790 млн.
AFI Development будет строить в Подмосковье

AFI Development продолжает тратить средства, вырученные от IPO. На этот раз компания дебютировала на рынке жилой недвижимости. И сразу с масштабным проектом строительства жилого микрорайона в подмосковном Одинцово. Инвестиции в проект, по оценкам Jones Lang LaSalle, составят не менее $790 млн.

Первые сообщения о данном проекте прозвучали еще в 2005 году. Тогда планировалось строительство монолитного жилого микрорайона. Однако в "Стройинком-К" пояснили, что прежде проект не обсуждался в конкретных параметрах, так что с тех пор в нем мало что изменилось.

AFI Development принадлежит израильскому предпринимателю Льву Леваеву и входит в подконтрольную ему группу Africa Israel. Africa Israel Investments Ltd в свою очередь входит в Leviev Group. AFI Development была создана специально для реализации проектов в сфере недвижимости в России и работает через свою операционную компанию Стройинком-К. В начале мая AFI Development провела успешное IPO на Лондонской бирже, в ходе которого компания размещала GDR по $14 за бумагу. В результате размещения в свободном обращении находится примерно 19% акций компании. По итогам весеннего IPO AFI Development удалось привлечь $1,4 млрд, капитализация девелопера составила $7,3 млрд. Организаторы размещения - Goldman Sachs, Deutsche Bank, Citigroup и Morgan Stanley.

"Стройинком-К" и администрация Одинцовского района подписали договор аренды земельного участка в 31,75 га, где компания планирует построить жилой микрорайон бизнес-класса и повышенного эконом-класса. Всего в рамках проекта будет построено 450 тыс. кв. м жилья, 22 тыс. кв. м торговых площадей и порядка 18 тыс. кв м офисов, а также 106 тыс. м будут отданы под подземный паркинг. По оценкам компании Jones Lang LaSalle, общий объем инвестиций в проект составит порядка 790 млн долл. Финансирование проекта будет осуществляться за счет продажи квартир.

Данный проект был включен в листинг AFI при размещении IPO и под него, в том числе, привлекались средства инвесторов, рассказывает первый вице-президент по стратегическому развитию Blackwood Михаил Гец. По мнению эксперта, Одинцово – объективно хороший район, который, будучи одним из городов-сателлитов столицы, развивается автономно. А после строительства трассы-дублера Можайского шоссе транспортная ситуация там существенно улучшится. "Публичным компаниям невыгодно строить точечные объекты, - считает Михаил Гец. - AFI оценили в 7 млрд долл. именно потому, что компания обещала затеять масштабную стройку в ближайшие 5-7 лет. Площадок под элитную застройку в Москве не так много, так что реализовывать заявленные темпы намного легче благодаря массовому строительству. RGI также начала работать по этой схеме". По словам г-на Геца, квартальная застройка в Подмосковье стала новой тенденцией рынка и позволит предложить жилье эконом-класса. При этом, по его мнению, формулировка "повышенный эконом-класс" скорее соответствует формату "бизнес-класса".

Ирина Строкова из Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko считает, что земельный участок, выбранный под проект микрорайона "Отрадное", отвечает многим требованиям жилья бизнес-класса и повышенного эконом-класса. "Прежде всего – это развитая, современная инфраструктура: конно-спортивный клуб, рестораны, гостиницы, таун-хаусы, дома отдыха и другие объекты культурно - досугового комплекса", - отмечает эксперт. Она выразили надежду, что все заявленные составляющие проекта будут воплощены.

Пионеры квартальной застройки столицы – компания "Крост" - на сегодня ведут реконструкцию двух кварталов "Юнион парк" и "Велтон парк" в СЗАО. По словам директора департамента недвижимости компании Марины Резвовой, главный плюс Одинцово – близость к столице: "Ближайшее Подмосковье - это всегда налаженные связи, положительное отношение к московским девелоперам , и как следствие – ожидаемое качество". По мнению г-жи Резвовой, затраты на строительство составят не менее 800 долл. за "квадрат". "За кадром остается доля города, а в Одинцовском районе, думаю, она составит никак не меньше 20%. Хотя, точно этого никто не знает", - добавляет эксперт.

Арина Ковина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента